У воронежских спасателей появилась амфибия

14.06.2016 13:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6737
  

Водные преграды, насыпи и бездорожье теперь не составят трудностей для воронежских спасателей. Недавно на их вооружении появилась настоящая амфибия — плавающий транспортёр средний модернизированный, или ПТС-М.

Как объясняют сотрудники МЧС, эта техника предназначена для переправы через водные преграды автомобилей, людей и различных грузов. Спецтехнику воронежским сотрудникам МЧС передали их коллеги из города Ногинска Московской области.

— Эта машина может доставить в любую точку крупногабаритную технику весом до 12 тонн — рассказывает начальник специализированной пожарноспасательной части Сергей СЕВОСТЬЯНОВ. — Она незаменима весной, когда случается половодье и подтапливаются мосты. Там, где не сможет пройти обычная колёсная техника, эта машина справится со всеми сложностями на ура.

Плавающий транспортёр похож на огромную лодку, но с гусеницами. Управляет 11-метровой машиной экипаж из двух человек. В носовой части размещена закрытая кабина для механика-водителя и командира. Остальная часть транспортёра открытая — здесь можно разместить технику или 70 пассажиров.

Испытания спасательной машины проходили на прошлой неделе недалеко от ДК Кирова. В них приняли участие и корреспондеты «МОЁ!». По суше вездеход, казалось, не ехал, а летел, с лёгкостью преодолевая все ямы и ухабы. Единственное «неудобство», которое
ощутили журналисты, сидя в кузове, был песок, летящий в лицо со всех сторон, потом он ещё долго ощущался на зубах.

Фото: Игорь Филонов

Перед спуском на воду машина сбавила скорость и медленно погрузилась в воду. Тут в дело вступили два мощных водных насоса, которые отвечают за передвижение амфибии по воде. Через несколько минут мы уже были на другом берегу.

Спасатели рассказали нам, что данная техника уже не раз показывала свою незаменимость в условиях реальных чрезвычайных ситуаций. Так, например, в этом году в подтопленном городе Ишиме, эта машина помогла спасти немало людей, оказавшихся в зоне бедствия.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.