Воронежцы чуть не растащили на сувениры гигантских плюшевых драконов

Выступления уличных театров на Никитинской площади вызвали настоящий ажиотаж среди горожан

14.06.2016 12:23
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

12 июня на Никитинской площади в Воронеже в режиме нон-стоп выступили четыре уличных театра. Такой подарок сделал горожанам на День России Платоновский фестиваль. Театральный марафон продлился всего пару часов, но зато подарил зрителям массу положительных эмоций. За это время воронежцы увидели людей-пузерей, гигантских плюшевых дракончиков и корабль из цветов, на котором прошла вечеринка с акробатами и музыкантами.

Выступления уличных театров вызвали небывалый ажиотаж среди воронежцев. Во-первых, был День России, празднование которого совместили с Платоновским фестивалем, и люди отправились в центр на прогулку. Во-вторых, все представления были бесплатны. А в-третьих, уличные артисты подготовили любопытные программы. В итоге люди окружили всю Никитинскую площадь: они ютились на газонах и стояли плотным кольцом на тротуаре. Артистам даже пришлось просить зрителей немного расступиться.

– Пожалуйста не надо толпиться вокруг, иначе это будет уже похоже на митинг.


Но вернёмся к самим спектаклям уличных театров. Первыми эстафету приняли московские артисты из команды «Огненные люди». Они представили воронежцам шоу «Цветочный корабль». Началось представление с небольшой задержки: артисты готовили каравеллу для представления. Зрители обступили корабль со всех сторон и мирно ждали, когда артисты начнут. Когда все было готово, огромный цветочный корабль отправился в путь и «проплыл» вокруг клумбы перед памятником Никитину. Не обошлось без эксцессов — мачта корабля несколько раз зацепила провода. К счастью, травм никто не получил. Но вот места артистам явно было мало.

Само шоу «Огненных людей»— это настоящие буйство красок, микс живой музыки и диджейского сета, а также головокружительные акробатические трюки в воздухе. Плюс ко всему артисты, который к слову сказать были одеты в цветочные комбинезоны, а их головы украшали яркие ирокезы, пустили в ходе не одну хлопушку, отправив в воздух серпантин и конфетти. Зрители смотрели на происходящее с неописуемым восторгом: каждый хотел запечатлеть на память происходящее.
Затем зрители увидели перформанс «Пузыри надежды»столичного художника Андрея Бартенева. К публике вышли артисты, одетые в причудливые яркие костюмы, с огромными пузырями. Этот перформанс был придуман в студии английского скульптора Эндрю Логана. Андрей Бартенев рисовал кружки со смеющимися снежинкоподобными глазами и тосковал по снегу, не характерному для зимы в Лондоне. Так появилось словосочетание «пузыри надежды» — надежды на снег. Оно переросло в десятки ярких костюмов из надувных шаров и в одноименное представление, с успехом сыгранное в Лондоне, Мюнхене, Вильнюсе, Санкт-Петербурге, Нью-Йорке, Майами, Берлине и Норильске.

Этот перформанс нельзя назвать представление в полном смысле этого слова. Артисты были скорее похожи на живые скульптуры, с которым все хотели сфотографироваться.

Настоящими любимцами публики стали гигантские плюшевые дракончики. Это шоу испанского театра Efimer. На Никитинской площади на несколько минут ожили огромные три дракона (их размер составляет 4,5 метра в длину и 2,5 метра в высоту), сделанных из множества лоскутов одежды. Дракончики произвели фурор: они танцевали, давали себя погладить и шалили, аккуратно кусая зрителей. Дети и взрослые таким плотным кольцом обступили артистов, что они с трудом смогли вырваться от поклонников. Причем непонятно, кто больше хотел обнять мягких драконов — родители или их малыши. Их едва ли не растащили на сувениры. Артистам пришлось скрыться в здании драмтеатра. Отметим, что дракончики выходили к публике несколько раз.

Прервать представления уличных театров пришлось стражам порядка. Они сообщили собравшимся, что скоро они должны открыть движение, и спокойно пройти по проезжей части зрителям и артистам будет невозможно. Однако после этого зрители всё же смогли увидеть ещё один спектакль.

Так, четвёртым театром, выступившим на Никитинской площади, стала воронежская студия «Арт-Кураж-Шоу». Зрители увидели танец красных бабочек, а также увидели инопланетных существ, живущих в большом серебряном кубе.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.