Семь советов воронежских врачей, как похудеть навсегда

О принципах здорового образа жизни без лишних килограммов воронежцы могли узнать сегодня в ходе Дня здоровья

10.06.2016 20:44
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Как сбросить лишний вес?» — этим вопросом, по статистике Всемирной организации здравоохранения, задаётся каждый третий россиянин. В той или иной мере ожирением страдает в стране чуть больше 28% женщин и 15% мужчин. В 2015 году, по данным того же источника, Россия заняла 4-е место в мире по количеству людей, которым установлен диагноз «ожирение».

Врачи бьют тревогу и говорят, что проблему необходимо выносить на государственный уровень. Как и рекламу алкоголя и табака, следует запретить рекламу газированных напитков и фастфуда, а детям со школьной скамьи рассказывать о правильном питании. Одним из шагов к просвещению населения о вреде лишнего веса стал День здоровья, состоявшийся в Воронеже 10 июня. Мероприятие, подготовленное силами специалистов Воронежского областного клинического консультативно-диагностического центра, департамента здравоохранения Воронежской области, проекта «Живи долго» и социальной программы «Стройная Россия», прошло на площадке у диагностического центра. Послушать лекции о здоровом образе жизни и бесплатно проконсультироваться со специалистами могли все желающие.

Здоровый образ жизни вести легко и приятно. Но вот переходный период от нездорового образа жизни к здоровому — процесс мучительный, который выдерживают не все. Облегчить участь худеющих отчасти помогает психолог. Советами, как безболезненно свернуть с пути гамбургеров и картошки фри, поделилась кандидат психологических наук Лариса Рудина.

— У человека по природе есть базовая установка: получать удовольствие и избегать боли, — рассказывает Лариса Максимовна. — Поэтому убеждать его, что здоровый образ жизни — это помилование, а не приговор, можно сколько угодно, эффекта это не принесёт. Поможет только сдвиг этой базовой парадигмы.

7 правил, как изменить себя, не изменяя себе

  1. Доверьте питание желудку, а не глазам. Ешьте тогда, когда хочется.
  2. Используйте тактику малых побед, ставьте перед собой простые и конкретные цели и хвалите себя за их достижение.
  3. Используйте метод зубной щётки — доведите процедуру утренней зарядки или пробежки до автоматизма, чтобы не возникало дилеммы: делать сегодня или не делать. Простой автоматизм вырабатывается за 3 недели, более серьёзный навык — за 3 месяца.
  4. Переходить к новым привычкам нужно осознанно, понимая, для чего вы это делаете и как это качественно улучшит вашу жизнь.
  5. Любите себя, но не жалейте. Когда внутренний голос требует «маленький кусочек в последний раз», проявляйте спокойную твёрдость.
  6. Не говорите: «Не могу», скажите: «Я не буду». Внутренний монолог важен для нашего психологического состояния. Если вы говорите себе «я не могу», вы ставите цель вне зоны досягаемости для себя. Фраза «я не буду» делает вас хозяином положения. А ведь для того, чтобы изменить свою жизнь, вам нужно стать её хозяином.
  7. Если что-то менять, то сейчас.

О том, с чего нужно начинать похудение, а также какие рецепты предлагает шеф-повар людям, желающим сбросить вес, читайте в свежем выпуске газеты «МОЁ!»

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.