Воронежский пенсионер пытается отсудить у банка миллион рублей за моральные страдания

По заявлению мужчины, он три года добивался от банка выплат компенсации по вкладам советских времён своей матери

09.06.2016 20:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8905
  

Необычное дело рассматривалось в мировом суде Ленинского района 8 июня. Житель Новоусманского района Юрий Чугреев требует взыскать с крупного российского банка миллион рублей. В такую сумму мужчина оценил причинённый ему моральный вред.

Истец пояснил суду, что поводом его обращения в банк послужило обещание государства погасить задолженность по определенным вкладам времён СССР. Как раз у матери Юрия Чугреева было два таких вклада. Однако, чтобы получить компенсацию, пенсионеру потребовалось три года, всё это время он обивал пороги банковских отделений.

— Моя мама умерла в 2003 году, а её советские сбережения хранились в отделении банка в Алтайском крае, мы раньше в том регионе проживали, — рассказывает свою историю пенсионер. — После её смерти я вступил в наследство и хотел получить компенсацию вкладов мамы, а также положенную компенсацию оплаты на ритуальные услуги в размере 6 000 тысяч рублей. По закону эту сумму банк оплачивает наследникам вкладчиков. Написал соответствующее заявление в воронежском отделении, но не тут-то было. Все мои заявления куда-то исчезали, каждый месяц мне приходилось заполнять новые бланки, тратить деньги на госпошлины.

По словам мужчины, деньги ему перечислили только в апреле 2016 года. За это время Юрий Чугреев перенёс два инсульта. Проблемы со здоровьем он связывает именно с долгими переписками представителей банковской структуры.

— Я хочу, чтобы банк мне заплатил миллион рублей, из-за них я стал инвалидом, потерял зрение и лишился работы, — говорит мужчина. — Банк обязан считаться с правами их вкладчиков!

Представители ответчика попросили время у суда, чтобы разобраться в проблеме, так как, по их мнению, банк не виноват и является лишь посредником в выплатах компенсаций, которые гарантируются государством. По их словам, скорее всего, где-то случился сбой в системе при переводе денежных средств.

Судья отложил рассмотрение дела на несколько дней.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.