В Воронеже Северный мост подмыло дождём

Однако, по предварительной оценке, масштабы разрушений пока не угрожают несущим конструкциям моста

08.06.2016 19:29
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

16903
  

Тревожащее фото прислал сегодня в редакцию наш читатель. Судя по фото, конструкции моста со стороны левого берега были заметно повреждены водой. Скорее всего, это случилось во время недавних дождей. На эти конструкции через специальное отверстие сливается вода с дорожного полотна.

Редакция «МОЁ!» отправила фотографию в администрацию города и заведующему кафедрой строительной механики Воронежского ГАСУ Сергею Ефрюшину. По словам Сергея Владимировича, произошёл размыв конуса насыпи первой опоры поста. Однако для самой опоры насыпь, к счастью, не является несущей конструкцией. Поперечная балка, на которой лежит пролёт моста (её видно на фото), на самом деле держится не на насыпи, а на забитых в землю на глубину до 20 метров сваях. Сваи, к счастью, целы.

Северный мост в этом году отметит 30-летие. По мнению учёных, конструкции моста довольно давно нуждаются в капитальном ремонте. В частности, водой довольно сильно повреждён бетон опор, стоящих в воде. Завтра мы рассчитываем получить информацию из мэрии о том, какие ремонтные работы планируется проводить на Северном мосту.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.