В Воронеже предприниматели сразу после демонтажа незаконных киосков устанавливают их снова

В мэрии рассказали, как они собираются бороться с несанкционированными торговыми точками

08.06.2016 16:43
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7088
  

За последние 4 месяца, с февраля 2016-го, в Воронеже были демонтированы 161 незаконно установленный нестационарный торговый объект (НТО), или, говоря, простым языком, киоск. Такие данные озвучил и.о. заместителя главы администрации городского округа город Воронеж Алексей АНТИЛИКАТОРОВ. Для сравнения: за весь прошлый год в городе было демонтировано 185 НТО.

В общей сложности по городу демонтажу до конца этого года подлежат более 500 киосков. Все они не попали в схему размещения НТО, а значит, по словам вице-мэра, де-факто и де-юре подлежат дальнейшему демонтажу, который регламентирован решением воронежской городской Думы №790.

Как сообщили в мэрии, очень часто при демонтаже несанкционированных киосков властям приходится сталкиваться с разного рода препонами. Один из самых распространённых — это когда предприниматель подаёт в суд и, пока длится судебное разбирательство, накладываются обеспечительные меры, во время которых киоск трогать нельзя.

Нередко предприниматели идут на хитрость. Они добровольно демонтируют незаконный киоск, но через какое-то время он появляется вновь, либо там же, либо на новом месте. Такие примеры, в частности, зафиксированы по адресам: ул. Ворошилова, 24, ул. Куколкина 31, ул. Курчатова, 26 и т.д.

По словам Алексея Антиликаторова, приходится сталкиваться и с агрессивным поведением владельцев киосков при сносе. В частности, такой случай произошёл при сносе НТО на Ленинском проспекте, 174е, где был факт нападения на сотрудника администрации при исполнении и сотрудника полиции. По этому факту возбуждено уголовное дело.

Если киоски демонтируют за счёт бюджетных средств, то потом мэрия взыскивает эти деньги с предпринимателя в судебном порядке. Также предприниматель обязан будет оплатить и услуги по хранению НТО. Все демонтированные киоски складируются на территории муниципального предприятия «Чайка» на ул. Новосибирской. По закону они должны храниться 3 года, и, если за этот период за ними никто не обратится, только после этого их могут утилизовать.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.