Стала известна причина обрушения балкона в храме под Воронежем

В результате инцидента пострадали 8 человек

07.06.2016 08:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Прокуратура Воронежской области назвала причину обрушения балкона в Никольском храме села Алферовка Новохоперского района, в результате которого пострадала 8 человек. Напомним, инцидент произошел 27 марта этого года. Надзорное ведомство провело проверку по факту случившегося и выяснило, что к ЧП привело несоблюдение требований Градостроительного кодекса РФ. Кроме того, в ведомстве отметили, что из-за этого нахождение в храме до сих опасно, как священнослужителей храма, так и прихожан.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что разрешение на строительство деревянного храма площадью 85 кв.м. выдано администрацией Новохоперска в апреле 2013 года. При этом здание в эксплуатацию ещё не сдано.

— Вместе с тем храм регулярно эксплуатируется, в нем проходят службы, в большие православные праздники в храме скапливается значительное количество людей. По сей день храм является объектом незавершенного строительства. В этой связи, прокурор района направил информацию в Епархиальное управление Воронежской Епархии Русской православной церкви об устранении выявленных нарушений. В настоящее время Епархиальное управление принимает меры к завершению всех необходимых работ, оформлению документов и вводу в эксплуатацию здания указанного храма, — пояснили корреспондентам «Ё!» в пресс-службе прокуратуры.

Кроме того, в настоящее время по факту обрушения балкона проверку на предмет наличия признаков преступления проводят правоохранители.

Напомним, 27 марта во время утренней службы в Никольском храме произошло обрушение деревянного балкона размером 7 на 1,5 метра, предназначенного для церковного хора и расположенного на высоте около 3 метров от пола. В момент ЧП на балконе находились 8 человек. Все они получили травмы.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.