Как ответы на ЕГЭ попадают в Интернет

Мы узнали, как утекают в сеть ответы на тесты и куда прячут шпаргалки выпускники

03.06.2016 16:54
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области 27 мая стартовала сдача ЕГЭ. Экзамен будут сдавать более 11 тысяч ребят из Воронежской области. В нашем регионе работают 65 пунктов проведения ЕГЭ, сообщается в областном департаменте образования, науки и молодежной политики. 30 мая одиннадцатиклассники сдавали первый обязательный экзамен — русский язык.

Выпускников в этом году пугали небывалыми мерами контроля — вплоть до проверки взятых на перекус шоколадок. Корреспонденты посетили одну из школ Черноземья, где сдавали литературу, чтобы проверить — получится ли списать в этом году. Уже по традиции накануне появилась информация об утечке ответов. Социальная сеть «ВКонтакте» при запросе «ЕГЭ ответы» выдаёт тысячи групп, предлагающих помощь: «Открыта оплата доступа в частную группу к реальным материалам ОГЭ и ЕГЭ. Всем оплатившим мы предоставим КИМы и ответы на экзамены за день до его проведения».

Чиновники от образования и науки предупреждают: ответы в соцсетях предлагают мошенники, которые хотят заработать, утечка невозможна.

— В сети нет никаких ответов по ЕГЭ, — заявляют организаторы экзамена. — Информация о том, что в Интернете появились КИМы, — выдумка. Такого не может быть, конверт вскрывается на ЕГЭ.

Но учителя не столь категоричны.

— Есть способы, как ответы ЕГЭ могут попасть в Интернет, — говорит учитель одной из гимназий Людмила Ш. — Их могут украсть в типографии, где они печатаются. Увы, это возможно. Но пользоваться ответами в любом случае не стоит, слишком велик риск.

Вот и выпускники в этом году обещаниям аферистов не верят и рассчитывают на свои силы.

— Готовилась с репетитором, в библиотеках сидела, — рассказывает выпускница гимназии Надежда. — Ответы не искала. Если в прошлые годы они были реальными, сейчас одни мошенники кругом.

— Моя грудь увеличилась на размер из-за шпаргалок, — призналась выпускница Валерия. — Надеюсь достать их в туалете.

На входе всех проверяли ручными металлодетекторами — они эффективнее и точнее рамок. Пускали после предъявления паспорта и осмотра всего, что выпускник принёс. Корреспонденты тоже прошли досмотр. Два телефона пришлось выложить из карманов, а третий проверяющие не заметили.

— Прячут телефоны в пучок волос, в нижнее бельё, — говорит молодой человек с металлодетектором. — Мы бессильны — всегда можно сослаться на заколку или застёжку.

Представитель полиции рассказала, что их задача — следить за порядком. А обыск или досмотр они могут проводить только в отделе полиции в присутствии понятых, поэтому в школе никто шарить по карманам не будет и не имеет права. В туалетах за выпускниками также никто не следит. А всё происходящее в кабинетах фиксируют камеры. Картинка передаётся в ситуационно-информационный центр управления образования, где за происходящим следят наблюдатели. Шпаргалка не останется незамеченной, и тогда ничто от кары не спасёт. Дорога в вуз в этом году будет закрыта. Кстати, с ЕГЭ по русскому языку в области были удалены два выпускника — они пытались использовать шпаргалку.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.