В Воронеже показывают эскизы запрещенного властями спектакля

Экспозиция «Театр Таирова и Коонен», открывшаяся в столице Черноземья, стала первой выставкой в честь Московского камерного театра в России и мире

03.06.2016 13:23
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Первым событием в рамках шестого Платоновского фестиваля, который стартовал вчера, 2 июня, стало открытие выставки «Театр Таирова и Коонен». Выставка работает бесплатно в выставочном зале на улице Кирова, 8. Это совместный проект Платоновфеста и театрального музея имени А.А. Бахрушина. В экспозицию вошли более 40 предметов. Это эскизы костюмов и декораций, реконструкции костюмов, макеты спектаклей, афиши и фотографии Московского камерного театра. Экспозиция выставки отражает непростую судьбу театра, ставшего ярчайшим явлением XX века, и людей, живших этим театром, — его основателя и главного режиссёра Александра Таирова и ведущей актрисы Камерного, музы Таирова — Алисы Коонен.

– Мы представляем выставку «Театр Таирова и Коонен». Наше участие позволяет нам в очередной раз показать уникальность и многогранность коллекции нашего музея, которая представляет любое явление нашего искусства ярко, объемно и полно, — отметила представитель музея им. Бахрушина Юлия Литвинова. — Мы рады, что у Воронежа есть возможность увидеть шедевры русского театрального искусства.

Открытие данной экспозиции — знаковое событие не только для Платоновского фестиваля, но для всей страны.

— К сожалению, так сложилось, что провести эту выставку в Москве у нас не получилось. Поэтому я вас поздравляю с тем, что это первая выставка, посвященная Московскому камерному театру в России и мире. Это действительно уникально. Конечно, показать 35-летнюю историю театра на одной выставке — это очень сложно и практически невозможно. Поэтому мы выбрали 12 главных ключевых постановок этого театра. В частности, мы привезли уникальные экспонаты, например, обувь Алисы Коонен, в которой она выступала на сцене. Также в рамках экспозиции представлен небольшой кусочек, который мы назвали «Театр 'Дом'», поскольку квартира Алисы Коонен и Александра Таирова находилась в их же театре. В этой части представлены уникальные экспонаты. Например, куклы, с помощью которых Таиров продумывал свои театральные постановки и мизансцены, — рассказала корреспондентам «Ё!» куратор проекта Мария Липатова.

Кстати, часть экспонатов зрители могут не просто увидеть, но и потрогать и даже посидеть. Рядом с плакатными фотографиями с изображением квартиры актрисы и режиссера установили небольшой стол и три стула. Эта мебель из квартиры Таирова и Коонен. На открытии выставки худрук Платоновфеста Михаил Бычков не только сам посидел на старинных стульях, но и усадил на них одну из посетительниц выставки. Михаил Владимирович отметил, что таким образом можно почувствовать атмосферу квартиры известной театральной семьи.
Отметим, что среди представленных экспонатов также есть эскизы к спектаклю, повлекшему трагические последствия для Московского камерного театра, опере-фарсу на музыку А.П. Бородина «Богатыри» (1936).

— Этот спектакль знаменит тем, что после его премьеры театр разгромили. В 1937 году началась травля театра из-за этой постановки, и, по сути, это было началом конца этого театра. Властям не понравился этот спектакль. Театр назвали чуждым народу и обвинили в куче грехов. После этого театр долго восстанавливался, но такой славы, как в прежние времена, у него уже не было, — говорит куратор проекта Мария Липатова.

Выставка «Театр Таирова и Коонен» работает со 2 по 30 июня. Понедельник — пятница: с 10.00 до 19.00. Суббота, воскресенье: с 10.00 до 16.00. Вход свободный


Справка «Ё!»:

Камерный театр в Москве существовал с 1914 по 1949 год. Он снискал мировую известность (гастроли проходили в Европе и даже Южной Америке) и стал ярчайшим явлением XX века. Камерным восхищались Бернард Шоу, Бертольт Брехт и Юджин О’Нил, но даже мировое признание не уберегло уникальный театр от гибели. Сегодня в историческом здании располагается Московский театр им. А.С. Пушкина.

Театральный музей имени А.А. Бахрушина – один из крупнейших музеев России — входит в число ведущих театральных музеев мира. Основанный в 1894 году крупным промышленником, коллекционером и меценатом, видным общественным и культурным деятелем Алексеем Александровичем Бахрушиным, сегодня музей обладает коллекцией, включающей более 1,5 миллиона экспонатов. Среди них — эскизы костюмов и декораций выдающихся мастеров сценографии, фотографии и портреты, сценические костюмы великих актёров, программы и афиши спектаклей, редкие издания по театральному искусству, предметы декоративно-прикладного искусства и многое другое.

Постоянные и временные экспозиции, мероприятия музея дают возможность узнать историю развития сценического искусства всех видов и жанров от истоков до наших дней. Экспонаты из коллекции музея — постоянные участники совместных выставок в России и за рубежом.
 
Театральный музей им. А.А. Бахрушина — постоянный творческий партнёр Платоновского фестиваля искусств. «Театр Таирова и Коонен» станет третьей совместной выставкой музея и фестиваля.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.