Жительница Воронежа объявила голодовку на центральной площади города

31.05.2016 20:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

14545
  

Сегодня, 31 мая, около 14 часов жительница дома № 17 по улице Любови Шевцовой Галина Майер разбила на площади Ленина палатку и установила плакат-растяжку, в котором призывает привлечь к уголовной ответственности сотрудников правительства области.

Галина Майер заявила, что объявляет голодовку и что это «акт отчаяния». Корреспонденты «МОЁ!» прибыли на площадь около 18 часов. В этом время Марину Майер пригласили в здание областного правительства, где она пробыла около 40 минут.

Вернувшись, женщина рассказала, что поводом для объявления голодовки стало то, что она и ещё около 400 жильцов ущемлены в правах. Как оказалось, дом № 17 по улице Любови Шевцовой - это общежитие. Однако принадлежало оно не муниципалитету, а некоему ТСО «Воронежстрой» — объединению строительных организаций, которое кануло в лету в 1993 году.

С этого времени, судя по словам жильцов, общежитие оказалось словно подвешенным в воздухе. Непонятно откуда (пока нам это выяснить не удалось) появилась организация, которая обслуживала общежитие и взимала с жильцов деньги. Это ООО «Центр кадровой и социальной работы». Это акционерное общество в своё время пыталось оформить право собственности на общежитие. Однако суд ему в этом отказал. При этом компания продолжала обслуживать общежитие.

По словам жильцов, их не устраивали слишком высокие тарифы компании ЦКСР. И год назад они создали товарищество собственников недвижимости «Свобода», которое возглавила Галина Майер. К этому времени большинству жильцов удалось оформить право собственности на свои комнаты в общежитии. Галина Майер утверждает, что не смогла добиться от компании ЦКСР технических документов на дом, а главная претензия заключается в том, что они неожиданно обнаружили, что все общедомовые помещения — холлы, лестницы, подвалы — оформлены в собственность компанией ЦКСР, то есть не являются собственностью жильцов.

Правительство области жильцы общежития, с которыми мы поговорили, обвиняют в бездействии и в том, что оно в своё время не пожелало брать общежитие на свой баланс. Правда, после разговора с чиновниками Галина Майер была настроена более добродушно. По её словам, ей пообещали помощь в решении проблемы. Поэтому сегодня вечером Галина Майер, скорее всего, прекратит голодовку.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.