ЕПСС пообещала перевести воронежцев на прямые расчёты с поставщиками услуг в ближайшее время

31.05.2016 17:24
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3545
  

Сегодня, 31 мая, арбитражный суд Центрального округа вынес решение по делу между АО «ЕПСС ЖКХ Воронежской области» и управлением Федеральной антимонопольной службы. Кассационная инстанция встала на сторону воронежских антимонопольщиков и оставила в силе решение суда первой инстанции. Управление ФАС, напомним, требовало в суде от управляющих компаний Воронежа расторгнуть договоры с единым платёжным центром. По мнению антимонопольщиков, нарушение закона заключается в том, что деньги жильцов стали попадать на расчётный счёт ЕПСС без ведома плательщиков. Ранее расчёты проводились через расчётные центры УК. А затем УК заключили договоры с ЕПСС.

«Чтобы исполнить постановление суда, все клиенты Единого расчетного центра — ресурсоснабжающие организации, УК и ТСЖ — в ближайшее время начнут работать по новой модели, когда оплата за жилищно-коммунальные услуги поступает исполнителям услуг напрямую, не заходя на счета расчетного центра», — сообщила сегодня ЕПСС. При этом воронежцы продолжат получать единую квитанцию от ЕПСС.

«Данный алгоритм ЕПСС уже внедрила для части лицевых счетов еще в феврале этого года, — говорится в сообщении. — Тогда платежный документ нового образца получили 68 000 лицевых счетов. Со следующего расчётного месяца, то есть в июле, такие квитанции будут приходить всем, кто получает платежки от Единого расчетного центра. При этом порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг для жителей остается прежним».

Представители УФАС заявили «МОЁ!», что пока не могут утверждать, что решение суда выполнена — по их словам, они пока не получили ответ от ЕПСС о соответствии новой системы требованиям антимонопольного законодательства.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.