На Платоновфесте артисты, музыканты и писатели прочтут бесплатные лекции и дадут мастер-классы

Платоновский фестиваль объявил образовательную программу форума искусств

31.05.2016 12:26
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Платоновский фестиваль объявил образовательную программу форума. В дни фестиваля в городе пройдут бесплатные лекции, мастер-классы и открытые репетиции. Большинство мероприятий рассчитаны на профессиональных воронежских артистов, музыкантов, художников, а также студентов творческих учебных заведений. Но есть несколько лекций и мастер-классов, которые сможет посетить любой желающий. Участие в практикумах бесплатное, по на некоторые из них необходимо предварительно записаться.

3 июня 10.00 — 12.00

Открытая репетиция Александра Ситковецкого (скрипка, Великобритания), Максима Рысанова (альт, Великобритания)
и Воронежского академического симфонического оркестра

Филармония


Слушатели: воронежские музыканты, студенты музыкальных учебных заведений и журналисты

Александр Ситковецкий и Максим Рысанов — одни из самых ярких молодых музыкантов, лауреаты престижных международных конкурсов, играющие на лучших концертных площадках мира.

Вход на открытую репетицию — по приглашениям, которые можно получить в дирекции Платоновского фестиваля (ул. Театральная,  30) с 30 мая. Справки по телефону: 255-55-30.

3 июня 16.00 — 18.00

Мастер-класс арт-группы AES+F «Видео проекты AES+F»

арт-центр «Коммуна»


Участники: дизайнеры, художники, учащиеся воронежских художественных школ, студенты специализированных вузов, а также другие работники сферы культуры и визуального искусства
Мастер-класс проводят основатели российской арт-группы AES+F — Лев Евзович и Евгений Святский. В своих работах художники совмещают новые технологии, видео и фотографию с традиционными техниками в живописи и скульптуре.

На мастер-классе, предполагающем открытую беседу с возможностью активного участия в дискуссии, будут показаны знаковые работы арт-группы AES+F. Художники раскроют некоторые секреты технологии создания инсталляций и видеоанимации.

Участие в мастер-классе — по записи. Заявки на участие с краткой информацией о себе и контактными данными присылайте на электронный адрес art@platonovfest.com. Предпочтение будет отдаваться людям, работающим в сфере визуальных искусств или учащимся в творческих учебных заведениях. Заявки принимаются до 2 июня. Справки по телефону 255-55-30.


7 июня 10.00 — 13.00

Открытая репетиция

Марио Брунелло (виолончель, дирижёр, Италия)
и Воронежского академического симфонического оркестра
Филармония


Слушатели: воронежские музыканты, студенты музыкальных учебных заведений и журналисты

Марио Брунелло — выдающийся итальянский виолончелист, выступающий с ведущими оркестрами мира на самых известных площадках Европы, Америки и Японии.
Вход на открытую репетицию — по приглашениям, которые можно получить в дирекции Платоновского фестиваля (ул. Театральная,  30) с 30 мая. Справки по телефону 255-55-30.


7 июня 15.00

Творческая встреча с композитором, пианистом и дирижёром Беньямином Юсуповым (Израиль)

Воронежский государственный институт искусств


Участники: Преподаватели и студенты музыкального факультета Института искусств, композиторы Воронежского отделения Союза композиторов, преподаватели и студенты колледжа им. Ростроповичей и Воронежской специальной музыкальной школы.

Беньямин Юсупов — один из самых востребованных композиторов мира. Лауреат премии Союза композиторов СССР, премии премьер-министра Израиля, премии Ландау в области исполнительских искусств и многих других наград.

Вход на творческую встречу — по приглашениям, которые можно получить в дирекции Платоновского фестиваля (ул. Театральная,  30) с 30 мая. Справки по телефону 255-55-30.

11 июня 10.00

мастер-класс Барри Дугласа (фортепиано, Ирландия)

Воронежская специальная музыкальная школа


Участники: музыканты воронежских оркестров, студенты Воронежской академии искусств и Воронежского музыкального колледжа

Барри Дуглас – известный ирландский пианист, художественный руководитель оркестра Camerata Ireland и Клэндбойского фестиваля в Северной Ирландии.

Участие в мастер-классе — по записи. Заявки на участие с краткой информацией о себе и контактными данными присылайте на электронный адрес music@platonovfest.com. Заявки принимаются до 2 июня. Справки по телефону 255-55-30.

11 июня 10.00 — 12.00

Платоновский коллоквиум

Воронежский государственный университет, кафедра русской литературы ХХ и ХХI веков


Участники: исследователи творчества Андрея Платонова, студенты, преподаватели вузов и школ

Реальный комментарий текста Андрея Платонова. На коллоквиуме выступят подготовители II тома научного собрания сочинений А.П. Платонова — Наталья Корниенко, Елена Антонова, Наталья Дужина, Елена Папкова, Елена Роженцева.

Вход свободный, без записи

13 июня 12.00 — 14:00

Лекция Андрея Бартенева

Камерный театр (большая сцена)


Участники: дизайнеры, художники, а также слушатели, интересующиеся искусством перформанса

Андрей Бартенев – художник, скульптор и режиссер, соединяющий в своем творчестве изобразительное искусство, театр, танец и музыку. Его называют «человек-перформанс» и «мастер инсталляций». Входит в десятку самых востребованных в мире художников. Бартенев исследует мир через контрасты цветов и объёмов, фактур и поверхностей, через активную игру с материалами и формами.

Участие в лекции — по записи. Заявки принимаются до 9 июня. Запись открыта по телефону 280-12-70.

13 июня 15.00 — 16.00

«Уличные театры мира». Лекция Анны Шишкиной, художественного руководителя театра «Странствующие куклы господина Пэжо» (Санкт-Петербург)


16.00 — 17.30

«Интерактив и оживление маски». Мастер-класс Анны Шишкиной
Камерный театр (малая сцена)

Участники: актеры профессиональных и любительских театров, студенты Воронежской академии искусств, ученики театральных студий, любители уличного театра

«Странствущие куклы господина Пэжо» — театр карнавальной культуры, маски и буффонады, основанный в 1993 году. Лауреат множества премий.

Художественный руководитель театра Анна Шишкина прочитает лекцию, которая познакомит слушателей с основами и традициями мирового уличного театра. В ходе мастер-класса участники вовлекутся в интерактивную игру по методике, выработанной двадцатилетней практикой театра, и познакомятся с азами анимирования масочных персонажей. Практикум будет сопровождаться богатым видеорядом, развернутым слайд-шоу, а также интерактивными показами.

Участие в лекции и мастер-классе — по записи. Заявки на участие с краткой информацией о себе и контактными данными присылайте на электронный адрес beridzedavid91@rambler.ru. Заявки принимаются до 9 июня. Справки по телефону 255-55-30.

14 июня 11.00

Лекция Марии Бершадской «Как говорить с детьми на так называемые "сложные темы"»

Книжный клуб «Петровский»


Слушатели: все желающие
Мария Бершадская — детская писательница, живущая в Белоруссии и пишущая на русском языке. Автор известной книги «Большая маленькая девочка», сценарист телепередачи «Улица Сезам».

Вход свободный, без записи.

14 июня 11.00 — 17.00

«Алхимический актёр» Мастер-класс Ларса Ойно (режиссёр, Норвегия)

Камерный театр (репетиционный зал)


Участники: актеры воронежских театров и студенты Воронежской академии искусств

Ларс Ойно — основатель и художественный руководитель норвежского Грюсомхетенс Театра. Лауреат Приза Центра танца и театра за лучший спектакль. На мастер-классе будут рассмотрены основные этапы понимания сценического действия. В ходе шестичасового практикума участники познакомятся с различными техниками по работе с пластикой и вокалом.

Участие в мастер-классе — по записи. Заявки на участие с краткой информацией о себе и контактными данными присылайте на электронный адрес global@platonovfest.com. Заявки принимаются до 9 июня. Справки по телефону 255-55-30.

14 июня 17.00

Лекция Андрея Аствацатурова о романах Уильяма Фолкнера «Сарторис» и «Шум и ярость»

Арт-центр «Коммуна»


Слушатели: все желающие

Андрей Аствацатуров — российский филолог, писатель. Доцент кафедры Истории зарубежных литератур СПбГУ, член Союза писателей Санкт-Петербурга.

Вход свободный, без записи.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.