В Воронежской области нашли захоронение зверски убитого священника

Представители РПЦ намерены прославить новомученика Николая Сильченкова в лике святых и уже готовят документы для канонизации

31.05.2016 09:51
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Каменском районе Воронежской области сотрудники поискового отряда "Дон" нашли захоронение зверски убитого в 1918 году новомученика протоиерея Николая Сильченкова.

Группа специалистов приступила к поискам места захоронения отца Николая в понедельник, 30 мая. Обследование начали с территории, входившей в ограду храма. Из-за особенностей мело-известнякового грунта при помощи щупов оказалось сложно установить наличие захоронения. Пришлось вскрывать грунт. На глубине чуть более двух метров поисковики наткнулись на деревянные доски. Под ними оказались останки в церковном облачении. В захоронении находилось также Евангелие, что указывает на церковный сан покойного.

Найденное Евангелие

Обнаруженные останки соответствовали прижизненному описанию отца Николая: по свидетельствам, он был невысоким человеком субтильного телосложения. Представители Россошанской и Острогожской епархии Воронежской митрополии признали, что по одеянию, травмам и месту захоронения, соответствующего описанию свидетелей, церковь обрела останки новомученика отца Николая.

Представители РПЦ намерены прославить подвижника Каменского района в лике святых и уже готовят документы для канонизации. На вопрос о том, почему этим занялись именно сейчас, благочинный Каменского церковного округа Сергей Папин ответил, что, по всей видимости, так было угодно самому новомученику. Напомним, что сейчас в перечне святых, имеющих отношение к Воронежу, содержится более 90 имен.

Отец Николай с 1870-х годов служил настоятелем Крестовоздвиженского храма в селе Верхние Марки Каменского района. После революции Сильченкову предложили уехать, чтобы избежать гонений, но он не захотел оставлять паству.

В октябре 1918 года после службы настоятель был взят под арест представителями советской власти. Над ним издевались — выбили все зубы, вниз головой опускали в отхожее место. После всех зверств батюшку вывели на выгон и заставили копать яму. Отца Николая поставили на краю вырытой им самим могилы и расстреляли в упор. Тело священника присыпали землей так, что были видны руки и ноги. Прихожане тайно перезахоронили останки батюшки, предположительно в ограде храма. Именно в этом месте поисковики собирают вести работы.

Из биографии отца Николая известно, что он вел подвижнический образ жизни. Школа в Верхних Марках, где до сих пор обучаются дети, была построена в 1914 году по его ходатайству перед князем Эристовым. Настоятель всегда сам исполнял церковный устав и требовал этого от других. Своих прихожан учил жизни нравственной, трудолюбию, заботился о бедных.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.