Разработанную учёными ВГАСУ установку для очистки воды опробуют на Воронежском водохранилище

Эксперимент планируют провести этим летом на «треугольнике» в районе дамбы Чернавского моста

30.05.2016 19:33
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Этим летом экологи планируют провести эксперимент по очистке воды в Воронежском водохранилище инновационным методом, с использованием разработанной учёными ВГАСУ системы очистки воды «Кристалл». Об этом журналистам поведал 30 мая на своей пресс-конференции руководитель департамента природных ресурсов и экологии Алексей Карякин.

Принцип действия комплекса «Кристалл» основан на использовании генератора вариативного электромагнитного поля. Если говорить проще, устройство способно пропускать через себя воду и иловые отложения, «расщепляя» загрязняющие вещества на простейшие элементы и насыщая при этом среду кислородом.

По словам Алексея Карякина, первые 10 таких комплексов планируют погрузить в водохранилище ориентировочно в конце июня — начале июля в «треугольнике» в районе дамбы Чернавского моста. Если эксперимент окажется удачным, данные комплексы будут использовать на всей территории водохранилища и не только.

— Поскольку данное устройство может работать не только с водой, но и с донными отложениями, мы можем использовать его при работе на иловых картах наших очистных сооружений, — строит планы на будущее руководитель департамента природных ресурсов.

Система очистки воды «Кристалл» является разработкой учёных Воронежского государственного архитектурно-строительного университета и малого инновационного предприятия «Нанотехстрой».

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.