Какие 8 парков и скверов Воронежа могут стать особо охраняемыми

В список вошли парк имени Дзержинского, парк Победы, сквер «Чайка» и другие объекты

30.05.2016 19:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже 8 озелененных территорий общего пользования могут получить статус особо охраняемых природных территорий местного значения. Речь идет о парке имени Дзержинского, парке Победы, сквере «Чайка», сквере «У озера», сквере Примирения и согласия, Школьном сквере, Есенинской аллее и Бульваре по улице Карла Маркса.

Данный вопрос был рассмотрен и единогласно одобрен на заседании координационного совета по проблемам сохранения и развития зеленого фонда. Об этом в понедельник, 30 мая, на совещании в горадминистарции сообщила и.о. руководителя управления экологии Наталья Ветер. Точная дата, когда объекты могут получить новый статус, не озвучивалась.

На совещании обсуждались и другие вопросы, связанные с экологией. В частности, мэр Воронежа Александр Гусев заявил о необходимости проинспектировать зеленые насаждения, появившиеся на территории города в рамках акции «Лес Победы». Помимо этого градоначальник подчеркнул, что 2017 год объявлен в России Годом экологии, и поэтому чиновники уже должны начать подготовку к соответствующим мероприятиям.

Справка «Ё!»

Особо охраняемые природные территории — участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение. Решениями органов государственной власти они полностью или частично изъяты из хозяйственного использования. Для подобных объектов установлен режим особой охраны.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.