На праймериз «Единой России» в Воронежской области воронежцы аккуратно оттеснили москвичей

По результатам предварительного голосования в нашем регионе в партийные списки от «Единой России» не попали развернувшие активную кампанию Светлана Разворотнева и действующий депутат Госдумы Илья Костунов

30.05.2016 16:43
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2978
  

Итоги предварительного голосования по отбору кандидатов от «Единой России» на выборах в Госдуму в нашем регионе оказались ожидаемыми и неожиданными одновременно. Ожидаемыми, потому что в одномандатных округах победили те кандидаты, от которых победы и ждали. В Воронежском избирательном округе это действующий депутат Госдумы Аркадий Пономарёв, в Правобережном округе — депутат Госдумы Сергей Чижов, в Павловском округе — первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Андрей Марков. В Аннинском округе победил менее известный кандидат — финансовый директор фирмы «Спецавтоматинструмент-Воронеж» Андрей Хабаров. Впрочем, титаны политики и бизнеса в последнем округе и не выдвигались. Ожидается, что именно в этом округе на выборах в Госдуму конкуренцию единороссам может составить сильный кандидат от другой партии. Поэтому именитые политики, видимо, решили не рисковать.

Несколько неожиданными стали итоги голосования за кандидатов, которые попадут в партийные списки от нашей области. Напомним, следующий состав Думы будет формироваться по принципу «50 на 50». Половина депутатов будет избрана в одномандатных округах, вторая — по партийным спискам. При голосовании за партийный список «Единой России» места распределились следующим образом. На первом — тележурналист Евгений Ревенко, появившийся в нашем регионе лишь в начале апреля, но получивший мощную поддержку губернатора. На втором — и здесь начинаются неожиданности — председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения Татьяна Сапрыкина, представляющая «Общероссийский народный фронт». Вероятнее всего, победе помогло именно членство Татьяны Сапрыкиной в ОНФ, лидером которого является Владимир Путин. Наверняка у Москвы было бы много вопросов, если бы в Воронежской области ни один представитель «Народного фронта» не прошёл в списки «Единой России». Третье место по итогам голосования занял известный фермер Александр Князев.

Неожиданными оказались результаты предварительного голосования и для кандидатов, которые в последние месяцы развернули в нашей области не менее активную деятельность, чем тележурналист Евгений Ревенко, — руководителя некоммерческого партнёрства «ЖКХ Контроль» москвички Светланы Разворотневой и действующего депутата Госдумы от Воронежской области Ильи Костунова. В голосовании за кандидатов, которые попадут в партийные списки, Светлана Разворотнева заняла шестое место, Илья Костунов — девятое. Эти места заведомо непроходные.

— Жизнь выборами не начинается и выборами не заканчивается, — так прокомментировала «МОЁ!» неутешительные для себя итоги праймериз Светлана Разворотнева.

По словам Светланы Викторовны, участвовать в выборах самостоятельно, без поддержки партии, она не будет, потому что «на это нужны большие деньги».

Напомним, окончательно определиться с партийными списками должен съезд «Единой России», который состоится на днях. И есть вероятность, что съезд не всегда будет учитывать итоги предварительного голосования. На наш вопрос о том, не получится ли так, что её всё же включат в партийные списки, Светлана Разворотнева ответила, что сомневается в этом. «У партии, судя по всему, другие приоритеты. И ей не очень нужна деятельность, которую мы ведём», — считает Светлана Разворотнева.

Этот же вопрос мы адресовали Илье Костунову, однако он предпочёл ответить коротко и загадочно: «Мы продолжаем работать в Воронежской области».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.