В Воронеже посадка цветов на городских клумбах завершится к середине июня

В этом году проходит реконструкция 20 тысяч квадратных метров клумб

28.05.2016 17:02
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4624
  

В этом году в Воронеже проводится реконструкция 20 тысяч квадратных метров клумб во всех районах города, в основном в Центральном. Она должна была завершиться к началу июня. Однако из-за дождливой погоды график сдвинули, и теперь все новые варианты клумб воронежцы смогут оценить к середине первого месяца лета.

Посадка цветов обычно начинается в 20-х числах апреля. И сейчас на улицах города тоже можно встретить сотрудников муниципального предприятия «ЭкоЦентр», которое занимается обслуживанием городских цветников. На этой неделе работники организации занимались высадкой цветов в Бунинском сквере.

— Видите, в какой земле нам приходится работать? Вся слипшаяся, мокрая, — сетует ландшафтный архитектор 28-летняя Мария Лунина. — Но приходится работать даже в таких условиях, чтобы хоть что-то успеть. Постоянные дожди сдвинули нам все графики, трижды приходилось рекультивировать землю, потому что после дождя она покрывается коркой. Пока ещё и половины цветов от намеченного плана не высадили. Но мы очень надеемся, что успеем к 12 июня.

Цветы для городских клумб и парков поставляют два воронежских и один острогожский питомники. Чаще всего для посадки используются 5 — 6 видов растений: бегонии, петунии, бальзамины, сальвия и другие. С этого года впервые ландшафтные архитекторы решили попробовать высаживать больше многолетних растений, например канны.

В этом году, как рассказал директор «ЭкоЦентра» Сергей Сорокин, цены на закупки беспрецедентно низкие — от 11 рублей за один цветок.

— Нам повезло, что мы можем работать с местными питомниками, которые пошли нам навстречу и снизили цены, — говорит Сергей Викторович. — Их руководители понимают, что Воронеж должен быть красивым и цветущим. Это позволило на покупке цветов сэкономить 4,2 миллиона рублей.

В целом в этом году бюджет на закупку цветов составил около 12,5 миллиона рублей. А сэкономленные четыре миллиона из этой суммы пошли на реконструкцию клумб и усиление работ по уходу за цветами — полив и удобрение. В ближайшее время сажать новые цветники в планах у «ЭкоЦентра» нет из-за ограниченного бюджета. Все силы будут направлены на улучшение нынешних клумб. Например, в этом году воронежцев будет радовать новый дизайн клумбы в виде масок трагедии и комедии возле театра оперы и балета.

— Реконструкция клумб рассчитана на пять лет, начиная с этого года, — продолжает Сергей Сорокин. — Было много запущенных объектов, большинство цветников нуждаются в замене грунта. Ещё у нас в планах более широко использовать почвопокровные розы, они смотрятся очень красиво на клумбах благодаря своим пышным кустам и соцветиям. Такие сейчас растут в парке «Алые паруса». В прошлом году большое количество роз мы высадили в парке «Динамо». Они хорошо перезимовали, сейчас следим за их акклиматизацией.

Больше всего расстраивает тех, кто следит за клумбами, воровство цветов.

— Иногда во время посадки к нам подходят пенсионеры, и мы им отдаём немного рассады. Лучше так, чем потом у нас эти цветы выкопают, — говорит Сергей Викторович. — Воруют часто, причём не стесняются это делать под камерами. Материальный ущерб небольшой — 100 — 150 рублей. Это скорее моральный ущерб. Очень грустно, что горожане не ценят труд и красоту, могут выкопать или вытоптать цветы, что ещё обиднее. Особенно часто страдают цветы в Кольцовском сквере во время массовых гуляний.

Кстати, накануне Дня города будет проведена ревизия всех клумб, чтобы они были в идеальном состоянии. В этом году праздник перенесли с 17 на 3 сентября, что особенно радует ландшафтных дел мастеров. Как говорит Сергей Сорокин, поддерживать цветники до конца сентября — колоссальная задача по трудозатратам.

О том, какие ещё новшества будут использоваться в городских цветниках и как 20 человек успевают ухаживать за всеми городскими клумбами, читайте в номере «МОЁ!» от 31 мая.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.