Савченко заявила, что готова стать президентом Украины

27.05.2016 12:22
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Осужденная в России за причастность к убийству российских журналистов в Донбассе украинская военнослужащая Надежда Савченко после возвращения на родину заявила, что готова стать президентом страны, если народ её поддержит. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Украинцы, если вам нужно, чтобы я была президентом — хорошо, я буду президентом. Я просто не совсем ещё верю, что у нас уже люди научились голосовать не за гречку. Я, честно говоря, не скажу, что я хочу, но, если нужно, я сделаю всё, пройду и этот путь», — заявила Савченко в ходе пресс-конференции.

Напомним, 22 марта Надежда Савченко была приговорена к 22 годам тюрьмы Донецким городским судом Ростовской области за пособничество в убийстве российских тележурналистов под Луганском летом 2014 года. После приговора украинка осталась в СИЗО Новочеркасска Ростовской области.

А 25 мая президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Савченко. С такой просьбой к главе государства обратились родственники погибших. Путин выразил надежду, что такие решения, продиктованные соображениями гуманизма, будут способствовать уменьшению противостояния на юго-востоке Украины.

После помилования Савченко была доставлена в Киев. В тот же день в Москву прилетели осужденные ранее на Украине по обвинению в террористической деятельности россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров, которых, в свою очередь, помиловал президент Украины Петр Порошенко.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.