Адвокат Савченко Илья Новиков рассказал «МОЁ!», почему Надежда вышла из самолёта в Киеве босая

По словам Ильи, его подзащитная не собиралась ничего демонстрировать

26.05.2016 19:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера, 25 мая, украинская военная лётчица Надежда Савченко вернулась на Украину. Напомним, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что президент подписал указ о помиловании украинской военной летчицы. По словам Пескова, об этом просили родственники погибших журналистов ВГТРК «из соображений гуманности». Кроме того, 24 мая осужденные на Украине за терроризм россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев подали главе соседнего государства прошение о помиловании, которое Петр Порошенко также подписал.

В итоге в один и тот же день самолёт, на борту которого находилась Савченко, приземлился в Киеве, а авиалайнер с россиянами — в Москве. Встречать Савченко в аэропорт пришли её мать, сестра, глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, а также множество журналистов. Надежда сошла по трапу почему-то босиком и довольно нервно общалась с журналистами — потребовала у них отойти на пару метров, так как, по собственным словам, она отвыкла от людей, сидя два года в СИЗО. Напомним, Савченко теперь является депутатом Верховной Рады, и она пообещала выйти на работу в очень скором времени, сказав, правда, что сначала «выпьет два литра водки и отойдёт».

Напомним, 22 марта Надежда Савченко была приговорена к 22 годам тюрьмы Донецким городским судом Ростовской области за пособничество в убийстве российских тележурналистов под Луганском летом 2014 года. После приговора украинка осталась в СИЗО Новочеркасска Ростовской области.

Когда самолёт Надежды пересёк границу России, в твиттере одного из трёх её адвокатов, Ильи Новикова, появился значок «+». Сегодня корреспонденты «Ё!» по телефону задали Илье несколько вопросов:

— Илья, расскажите, как вы узнали о том, что Надежду помиловали и вернут на Украину?

— Узнал накануне от киевских коллег, адвокатов россиян, которых обменяли на Савченко. И сразу поехал в Ростов, чтобы проконтролировать процесс, чтобы больше не произошло никаких задержек.

— О том, что обмен с большой вероятностью состоится, вы говорили нам ещё месяц назад. А какой настрой был у вашей подзащитной?

— Надежда была сосредоточена на том, что происходит. Мы не позволяли себе считать, что уже всё решено. Мы понимали, что всё ведёт к этому, математическая вероятность близка к ста процентам. Но всегда всё может сорваться, переиграться. Если вспомнить, с какими насупленными бровями все утверждали, что она будет сидеть 20 лет, а там посмотрим.

— Почему Надежда вышла из самолёта босиком?

— По прозаической причине. Так получилось, что из обуви у неё были только угги, кажется, ну, в общем, зимние тёплые сапоги. Она их сняла в самолёте, потому что они были жаркие. Для неё это естественно, это не какая-то демонстрация. А по поводу фразы про водку… Ну шутка это была! Человек не может выпить два литра водки.

— Она общалась с вами после прилёта в Киев?

— Да, мы договаривались, что она позвонит. И она позвонила, коротко сказала, что всё хорошо. У нас с ней предстоит совместная работа — я буду помогать ей, как депутату, разрабатывать законопроект о суде присяжных. Но это будет чуть позже. Сейчас она должна всем сказать спасибо, у неё встречи сплошные, конференции. Сейчас всё это стихнет, и появится возможность нормально работать.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.