Владельцев мобильных телефонов могут подключать к платным услугам против их воли

Люди могут лишиться денег, зайдя на некоторые сайты через браузеры смартфонов

26.05.2016 13:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10077
  

Абоненты мобильных операторов против воли могут подписаться на платные сервисы, перейдя на некоторые сайты из браузера смартфона. Об этом пишет газета «Ведомости», двое сотрудников которой столкнулись с подобной ситуацией.

Журналисты зашли на сайты через браузеры своих телефонов и вскоре им пришли sms-сообщения о подключении к платным услугам. В обоих случаях со счетов абонентов было списано 20 рублей — плата за первый день пользования услугой. Чтобы отказаться от подписки, необходимо было отправить сообщение.

В Роскомнадзоре говорят, что не заметили в последнее время всплеска жалоб на операторов. Правда, там не исключают, что абоненты, столкнувшиеся с подобной ситуацией, обращаются напрямую в компании, клиентами которых они являются.

Представитель одного из мобильных операторов рассказал, что они мониторят подобные ресурсы и в случае выявления нарушения штрафуют, а деньги возвращают абонентам. Представитель другого оператора заявил, что их компания вообще может отключить недобросовестных партнёров.

В любом случае людям советуют обращать внимание на ссылки, по которым они переходят, и быть более внимательными.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.