Прокуратура заставила воронежских чиновников гуманнее относиться к бездомным собакам

Власти заключили новые контракты на отлов безнадзорных животных. Теперь пойманных собак привозят во ВГАУ, где их стерилизуют

25.05.2016 16:11
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2361
  

Прокуратура потребовала от властей Воронежа подойти к решению проблемы бездомных животных более гуманно. Для этого полномочия по отлову и содержанию безнадзорных животных передали другим предпринимателям. Старые недобросовестно подходили к своим обязанностям.

В 2015 году управы всех шести районов Воронежа заключили контракты с индивидуальными предпринимателями. В их обязанности входили отлов и содержание бездомных собак. На деле же они занимались только поимкой безнадзорных животных. С начала 2016 года отлов собак и вовсе проводился только в Центральном районе города. За это время в городе выросло число людей, пострадавших от укусов животных. Прокурорская проверка выявила все эти нарушения.

Прокурор Воронежа Юрий Немкин внес представление главе администрации Воронежа об устранении нарушений закона, в котором потребовал неотложно принять меры по выполнению обязанностей, связанных с отловом и содержанием безнадзорных животных. Руководителя управления дорожного хозяйства мэрии Максима Оськина, который ненадлежащим образом координировал работу городских управ, привлекли к дисциплинарной ответственности.

В результате были заключены новые муниципальные контракты с другими предпринимателями. Теперь пойманных бродячих собак отвозят в Воронежский государственный аграрный университет, где их содержат и стерилизуют. К подобной практике прибегают в Железнодорожном и Советском районах Воронежа, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.