Владимир Путин помиловал Надежду Савченко по просьбе родственников убитых журналистов ВГТРК

Состоялся обмен Савченко на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, осужденных на Украине

25.05.2016 15:34
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5638
  

Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании украинской военной летчицы Надежды Савченко. Об этом в среду, 25 мая, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова. По словам Пескова, помиловать Савченко президента просили родственники погибших журналистов ВГТРК «из соображений гуманности».

Кроме того, вчера, 24 мая, осужденные на Украине за терроризм россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев подали главе соседнего государства прошение о помиловании, которое Петр Порошенко также подписал.

В настоящее время самолёт, на борту которого находится Надежда Савченко, приземлился в Киеве. Об этом в своём твиттере написал президент Украины Пётр Порошенко. Встречать Надежду в аэропорту пришли её мать, сестра и глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

Также из Киева в Москву сегодня прилетели Александров и Ерофеев. Почти два часа назад самолёт с россиянами на борту приземлился в столичном аэропорту «Внуково».

Напомним, 22 марта Надежда Савченко была приговорена к 22 годам тюрьмы Донецким городским судом Ростовской области. После приговора украинка осталась в СИЗО Новочеркасска Ростовской области и не была этапирована в колонию.

Россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых украинская сторона считает сотрудниками «бойцами ГРУ», 18 апреля в Киеве приговорили к 14 годам лишения свободы по обвинениям в терроризме и в ведении агрессивной войны против соседнего государства.

Контекст

Напомним, один из трёх адвокатов Надежды Савченко Илья Новиков не так давно побывал в Воронеже на первенстве России по «Что? Где? Когда» (Новиков — один из самых известных знатоков телеигры).

Илья Новиков является одним из инициаторов передачи Савченко на Украину. В интервью корреспондентам «МОЁ!» Новиков рассказал о некоторых подробностях дела украинской лётчицы.
По его словам, в 2014 году он постоянно ездил в Воронеж, когда украинская лётчица содержалась в воронежском СИЗО. С приговором суда (в марте 2016 года суд приговорил Савченко к 22 годам лишения свободы) обвиняемая и её адвокаты, в том числе Илья Новиков, не согласны. Так защитник считает, что его подзащитная непричастна к убийству российских журналистов под Луганском, так как в это время находилась в плену у ополченцев. По его словам, доказательством тому служат данные с сим-карт лётчицы, которые указывают, что она в это время находилась далеко от телевизионщиков, а также видео, снятое ополченцами, на котором видна взятая в плен Савченко. Также Новиков считает, что она не самостоятельно и незаконно пересекла границу с Россией (как следует из материалов следствия), а её сюда привезли насильно.
Обжаловать приговор адвокаты Надежды не стали, так как это бы отодвинуло переговоры между Россией и Украиной о передаче Савченко на родину.

— Думаю, вопрос о её экстрадиции решится в течение месяца, — говорил нам в начале мая Илья.

Наш собеседник рассказал также, что в Воронеже, по его словам, за руку поймали «подставного свидетеля».

— В октябре прошлого года, суд проходил в Донецке Ростовской области, это 400 км отсюда. Вообще на суд свидетель должен приходить лично, но там почти все выступали по видеосвязи, мол, далеко ехать. Речь шла о задержании Савченко в Кантемировском районе. И был свидетель, подполковник ФСБ, который выступал из Центрального суда Воронежа. В первый день допроса мы спрашивали о документах, которые он составлял, но он не мог вспомнить детали. А детали были важные. В документах с опросами свидетелей было указано время — с 12 до 2 часов ночи. А сам свидетель говорил, что уехал из Кантемировки в полночь. Получается, где-то он врал. Я решил ехать в Воронеж и разбираться. Я поехал на машине украинского консула, которую не тормозят, и утром уже был в здании суда, откуда этот свидетель снова должен был участвовать в допросе. Никто такого маневра от нас не ожидал. Я подошёл к свидетелю, и первое, что мне бросается в глаза — он оказывается старше, чем написано у нас в документах. По бумагам ему 41, а на деле далеко за полтинник. По видеосвязи этого накануне заметно не было, так как качество камер плохое, к тому же он давал показания в парике и тёмных очках. Второе — свидетель отказался ставить подпись. В итоге я хитростью получил его росчерк и эксперт-графолог показал, что это два разных человека — тот, который составлял бумаги в Кантемировском районе и тот, который под его именем выступал в суде.

— Зачем понадобилась эта подмена?

— Подполковник ФСБ в Кантемировке действительно был, но не один, как говорилось в официальной версии — мол, Савченко случайно задержала милиция, а затем представитель УФСБ привёз её в Воронеж. Таким образом мы показали, что человек было несколько — один остался заполнять бумаги на месте задержания, а другие повезли её в Воронеж, и на суд нам как раз предоставили того, кто её вёз. Получается, если было несколько человек, значит, Надежду ждали. А раз ждали, значит везли…

— Как этот факт повлиял на ход дела?

— Это помогло нам обрести поддержку политиков на Западе. Политики не склонны верить на слово, они вникают в бумаги. И они не стали бы связывать своё имя с тем, кто, возможно, является военным преступником. Поэтому пока мы всё это не вытащили, у нас поддержка была скромная. А к концу она была максимальная. И именно она вынуждает российские руководство отдать Савченко.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.