Где в Воронеже находится уже построенный крематорий и колумбарий?

Корреспонденты «Ё!», занимаясь темой строительства в нашем городе крематория, неожиданно отыскали в Воронеже уже готовые ритуальные объекты

24.05.2016 19:42
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

26240
  

Мы уже не раз писали о том, что городская комиссия по землепользованию и застройке одобрила проект строительства крематория на участке, который прилегает к Юго-Западному кладбищу. Сейчас документы должен подписать мэр города и передать их на рассмотрение депутатам Гордумы. Если документы пройдут согласование, предположительно крематорий появится в Воронеже к 2018 году.

Занимаясь статьёй о крематории, которая вышла в свежем номере «МОЁ!», мы выяснили, что идея возвести в Воронеже крематорий далеко не нова, причём именно на Юго-Западном кладбище. Для него даже было построено одноэтажное здание возле центральной дороги кладбища.

— Здание появилось в конце 80-х, — рассказывает корреспонденту «Ё!» эколог Марина БЕРЕЖНАЯ. — Печи для крематориев тогда выпускались в Ленинграде, и наш город был поставлен на очередь. Ну а потом, сами знаете, всё в стране поменялось, начались тяжёлые времена…

Выстроенное здание долгое время служило залом для прощаний с усопшими, а сейчас выполняет подсобные функции. Корреспонденты «Ё!» поинтересовались, а почему его нельзя использовать под крематорий сейчас, установив там чешское оборудование, которое планируется закупить? Вот что ответила нам пресс-секретарь АО «Воронежское похоронное бюро» Валентина УСМАНОВА:

— Основа каждого крематория — кремационная печь
со сложной системой контроля, очистки и вентиляции. Что касается имеющегося на территории Юго-Западного кладбища здания — оно было построено более 30 лет назад с расчетом на установку кремационной печи того времени. По своим параметрам, прежде всего размеру, данное помещение не удовлетворяет требованиям, которые необходимы для установки современного оборудования.

Кстати, колумбарий (стена, где хранятся урны с прахом) в нашем городе тоже есть — на территории Левобережного кладбища, в народе прозванного «Баками». Туда родственники привозят умерших, которых кремировали в других городах. Стоимость ячейки в таком колумбарии — 4 тысячи рублей. Но надо понимать, что низкая стоимость объясняется невостребованностью услуги, в колумбарии совсем немного урн. А если в городе появится крематорий, то стоимость ячейки в его колумбарии уже будет иной. Средняя её цена в городах России — около 10 тысяч рублей.

Колумбарий на Юго-Западном кладбище

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.