Воронежца, который через Интернет заказал пистолеты из США, направили на принудительное лечение

Мужчина оформил покупку через Интернет. Оружие он собирался получить на почте

24.05.2016 17:19
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3814
  

Суд направил на принудительное лечение воронежца, который через интернет заказал два пистолета в США и хотел получить оружие на почте. В июне 2015 года 38-летний житель столицы Черноземья договорился с жителем американского города Солт-Лейк-Сити о покупке у него двух пистолетов системы "Глок" за 1 600 долларов.

Оружие он собирался получить на почте, но при получении посылки в воронежском почтовом отделении его задержали правоохранители. По факту произошедшего возбудили уголовное дело. В суде было доказано, что мужчина совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда, т. е. незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС огнестрельного оружия) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение огнестрельного оружия).

В ходе расследования было установлено, что мужчина совершил заказ в состоянии невменяемости. Он не осознавал общественную опасность своих действий. Суд решил, что у подсудимого психическое расстройство, и освободил его от уголовной ответственности. В результате его направили на принудительное лечение в психиатрический стационар общего типа. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.