Дизайнеры «Губернского стиля» предложили носить одежду из бумаги и цветных резиночек: обзор коллекций-победителей

Воронежским дизайнерам достались вторые места в четырёх номинациях из восьми

23.05.2016 14:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Девизом международного фестиваля моды «Губернский стиль» в этом году был «Мода и туризм». Как рассказали организаторы, в Воронеж им удалось привлечь участников практически со всей России — из Омска, Иркутска, Читы, Орла и других городов. Также свои коллекции представили дизайнеры из Китая, Италии, Беларуси и Донецкой республики. На фестиваль планировали приехать участники из Монголии, однако этой иностранной делегации не хватило средств на дорогу. По тем же причинам не смогли показать свои коллекции постоянные участники из Владивостока. Тем не менее на финальном дефиле, которое состоялось 21 мая в Сити-парке «Град», было представлено 105 коллекций.

После конкурсного показа жюри фестиваля во главе с модельером Вячеславом Зайцевым устроило небольшое обсуждение работ участников. Как отметила президент «Губернского стиля» курский дизайнер Екатерина Ребежа, в этом году было много сильных коллекций, интересных экспериментов с фактурами тканей. Тем не менее некоторые идеи, по её мнению, повторялись с показов прошлых лет.

Вячеслав Зайцев каждый год напоминает начинающим дизайнерам, что особое внимание нужно уделять прическам моделей и обуви, ведь на подиуме видна каждая мелочь, которая может испортить общее впечатление от коллекции. В прошлом году модельер раскритиковал прически моделей и распущенные волосы. На этот раз волосы моделей были уложены более аккуратно. Однако в подборе обуви участникам «Губернского стиля» ещё есть куда стремиться. Некоторые модели выходили на подиум в грязных кедах, стоптанных туфлях или просто в обуви, не подходящей всему комплекту одежды. Конечно, когда дизайнер продумывает образ в целом, включая обувь и аксессуары, коллекция смотрится наиболее выигрышно.

Традиционно одна из самых ярких номинаций на «Губернском стиле» — это «Этностиль». В этом году в ней помимо интерпретации русских традиций появились и восточные мотивы.

— Очень важно, работая с традиционным орнаментом, материалами, адаптировать их к современности, — советует Вячеслав Зайцев. — Часто берут за основу чистый фольклор, который уже всем надоел. Лучше попробовать акцентировать внимание на повседневной и деловой одежде, потому что люди сейчас большую часть времени проводят на работе. И попробовать в этой одежде интерпретировать народные мотивы.

Гран-при фестиваля в этом году выиграл 19-летний Алексей Михайлов из Смоленска с коллекцией «Милитари R», представленной в номинации «Уличный стиль». Также все иностранные гости удостоились призовых мест. Воронежские дизайнеры в этом году тоже смогли удивить жюри, заняв вторые места в четырёх номинациях из восьми.

Некоторые коллекции не вошли в число победителей, но идеи этих дизайнеров надолго запомнятся зрителям «Губернского стиля». Например, Ксения Богатенко для своей коллекции «Резиновая фантазия» использовала разноцветные резиночки. Такие сейчас очень популярны у подростков, из них девочки плетут браслеты. Также очень оригинально смотрелась интерпретация космической, байкерской и морской тематик. Как всегда, удивляли головные уборы немыслимых форм.
Предлагаем вашему вниманию обзор коллекций-победителей «Губернского стиля».

Номинация «Уличный стиль»

Первое место заняла коллекция в милитари-стиле «А зори здесь тихие» Татьяны Ефремовой из Усть-Лабинска Краснодарского края.
В номинации «Уличный стиль» было больше всего участников — более 30, поэтому вторые места заняли сразу четыре коллекции, набравшие одинаковое количество баллов. Вторые места разделили пензенский дизайнер Елена Рябова с коллекцией «Пятый элемент», Маттео Даль Сассо из Италии с коллекцией «Спорт стайл», Хитрова Елена из Шахт с коллекцией «Путь бербера». Также к ним присоединились Ольга Неретина и Дарья Саратова из Воронежа с яркой коллекцией «Танец колибри». Кстати, в 2014 году Ольга была победительницей «Губернского стиля», представив на фестивале мужскую коллекцию.
«Пятый элемент»
 

«Спорт стайл» «Путь бербера»

«Танец колибри»

Номинация «Этностиль»

Коллекция Виктории Вейгант «Кабы я была царицей» из Омска сорвала бурные аплодисменты зрителей. Пальто с медведями, пышные платья со сказочными персонажами выглядели очень оригинально. Этой коллекции жюри отдало первое место в «Этностиле».
«Кабы я была царицей»
 

Вторые места разделили Аюна Романова из Иркутской области с коллекцией «Хатан» («Царица») и Анна Чёрная вместе с Елизаветой Васюниной из Воронежа, которая представила коллекцию «Рагнеда».
«Хатан» («Царица»)

Номинация «Бизнес-идея»

Первое место досталось мужской коллекции «Преступи черту», которую представила Людмила Косарева из Ельца.
«Преступи черту»
Второе место завоевали Рита Жилина из Орла («Она») и Александр Фомичёв из Вологды («Здесь русский дух»).

Номинация De Luxe

В этой номинации дизайнеры представляли вечерние и свадебные платья. Победу жюри присудило Екатерине Протасевич из Беларуси за коллекцию «А в душе вальс».
«А в душе вальс»
На создание моделей Маргариту Лесовскую из Омска вдохновил художник Михаил Врубель. Свою коллекцию она так и назвала: «Мой Врубель». С ней девушка заняла второе место. Также второе место досталось Юлии Ивановой из Москвы за коллекцию свадебных платьев «Россыпь жемчугов».
«Мой Врубель»

«Россыпь жемчугов»



Номинация «Креатив»

В этой номинации участники должны были представить оригинальные формы одежды, материалы. Первое место жюри присудило участнице из Китая Чанг Шичао. Она представила коллекцию «Проникновение» из бумаги, которая была пропитана специальным составом, после чего стала настолько прочной, что из нее можно шить одежду.
«Проникновение»

Второе место заняли сразу две участницы — Виктория Короленко из Донецка («Сказка о счастье, любви и имбирном варенье») и Инна Абдуллаева из Пятигорска («С корабля на байк»).
«Сказка о счастье, любви и имбирном варенье»

Номинация «Радость детства»

Одна из самых запоминающихся номинаций благодаря тому, что на подиум выходят совсем юные модели. Первое место заняла коллекция «Модный рок» курского дизайнера Марии Кудриной.
Второе место заняли дизайнер из Тольятти Наталья Зуева с коллекцией «Еще один шаг» и Инна Панассенко из Пятигорска с коллекцией «На балу у Золушки».
«Модный рок»

Номинация «Дебют»

Победа в этой номинации досталась белорусской участнице Александре Козловской, представившей коллекцию Promenad Monte-Carlo. А второе место заняла коллекция «Голубая лагуна». Её представил дизайнер Хан Самина Тахир из Новой Усмани Воронежской области.
«Голубая лагуна»

Номинация «Перформанс»

Победителем стала Виктория Гимаева из Читы с коллекцией «Русская матрёшка». Второе место заняла участница из Саратова Кристина Максюшина с коллекцией «Матрёнин двор». С ней второе место разделил воронежский коллектив с перформансом «Славься, Русь!».
«Русская матрёшка» «Славься, Русь!»

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.