Роскомос назвал воронежские ракетные двигатели самыми надёжными в мире

Телестудия госкорпораци по космической деятельности сняла сюжет о работе Воронежского механического завода

23.05.2016 13:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3163
  

На запуске ракеты «Союз-2.1а» с космодрома «Восточный» работу 3-й ступени обеспечивал двигатель, созданный специалистами Воронежского механического завода. Именно о производстве, расположенном в нашем городе, телестудия Роскосмоса сняла целый сюжет.

Авторы ролика отмечают, что воронежские двигатели являются самыми надёжными в мире. Это достигается благодаря многим факторам, одним из которых является уникальное производство камер сгорания, которые делаются без штамповки и сварки.

Более того, высокий технический потенциал завода и профессионализм персонала подтверждены успешными полётными испытаниями космической системы «Энергия-Буран», двигатели для которой изготовлены на ВМЗ, а также стабильным обеспечением систематических космических полётов ракет-носителей «Союз», «Протон» и др.

Стоит отметить, что механический завод изначально создавался в 1928 году как предприятие по производству очистительных машин — триеров. В 1931-м он был переименован в «Дизельный завод» и стал выпускать дизели для малой энергетики и речного флота.

В1957 – 1958 годы на заводе запустили в серийное производство ракетные двигатели на жидком топливе. Также были освоены передовые  космические технологии: изготовлено уникальное оборудование, разработаны новые материалы и методики контроля.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.