В Воронеж привезут шедевры из коллекции музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

Дирекция Платоновского фестиваля анонсировала новую выставку в программе форума искусств

23.05.2016 08:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Платоновский фестиваль нашел замену выставке «Петроградский авангард 1915 — 1925 годов», в рамках которой в Воронеж собирались провезти 100 работ художников — участников сообщества «Квартира № 5». Теперь вместо проекта Русского музея воронежцы увидят шедевры живописи и графики из собрания Государственного музея изобразительных искусств им.А. С. Пушкина. На суд воронежцев представят выставку «Живу и вижу», в которую войдут произведения художников-нонконформистов из коллекции поэта и художественного критика, одного из лидеров Второго русского авангарда Всеволода Некрасова.

В экспозиции — около 100 произведений живописи, графики и фотографии. Это работы художников Лианозовской группы, ставшей одним из самых значительных очагов русского «неофициального искусства» периода «оттепели»: Евгения Кропивницкого, Ольги Потаповой, Лидии Мастерковой, Оскара Рабина, Владимира Немухина, Олега Васильева, Эрика Булатова, Франциско Инфанте и других.

Выставка будет работать в Музее им. И.Н. Крамского со 2 июня по 31 июля.

Напомним, экспозиция «Петроградского авангарда 1915 — 1925 годов» была исключена из программы шестого Платоновфеста из того, что Русский музей принял решение значительно сократить число представляемых на ней работ. Дирекция форума искусств посчитала что, это меняет концепцию выставки и снижает её художественную ценность, и решила её заменить.


Справка «Ё!»:

Всеволод Некрасов (1934 — 2009) — русский поэт, теоретик искусства, один из лидеров Второго русского авангарда и основателей московского концептуализма. С конца 1950-х годов он входил в сообщество поэтов и художников, сложившееся вокруг Евгения Кропивницкого и Оскара Рабина.
 
Коллекция Некрасова складывалась в течение почти 50 лет. Она не столько собиралась, сколько вырастала из жизни Всеволода Николаевича: за каждой работой, за каждым листом стоит дружба с его создателем или взаимная симпатия.
 
В 1960 – 1970-е годы Некрасовым был создан ряд так называемых визуальных стихотворений, непосредственно смыкающихся с изобразительным искусством. Одно из них стало программным для его друга Эрика Булатова: ряд литографий и картин Булатова были вдохновлены стихотворным жизненным кредо поэта:
«я хотя / не хочу / и не ищу / живу и вижу»

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина — один из крупнейших российских музеев европейского и мирового искусства — впервые показывает в Воронеже работы из своего собрания.
 
Музей открыт в 1912 году как Музей изящных искусств имени императора Александра III при Императорском Московском университете. Основателем и первым директором Музея был профессор Иван Цветаев.
 
Музей насчитывает более 683 тысяч единиц хранения. В современной экспозиции музея представлены обширная коллекция тонированных гипсовых слепков с произведений античности, средних веков и эпохи Возрождения, а также собрание подлинных произведений живописи, скульптуры, графики и декоративно-прикладного искусства.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.