Жительницу Воронежской области оштрафовали за проживание со своим мужем

Женщина поплатилась за то, что не выгнала мужчину, которому отказали в получении гражданства

20.05.2016 18:51
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области женщину оштрафовали на две тысячи рублей за то, что она жила в одном доме со своим мужем. По протесту прокурора незаконное решение, вынесенное отделом УФМС, отменено судом. Об этом 20 мая сообщил старший помощник прокурора области Михаил Усов.

Женщина вместе с семьей — мужем и двумя детьми — приехала в 2011 году в Воронежскую область из Киргизии. Она и дети сумели получить российское гражданство, а вот ее мужу в получении гражданства РФ отказали. У мужчины в документах еще советского образца были неточности. Семья обивала пороги миграционной службы, но вместо понимания наткнулась на штраф. Женщину оштрафовали за то, что она предоставила жильё мужчине без гражданства и незаконно находящемуся на территории России.

Однако при прокурорской проверке выяснилось, что сотрудники миграционной службы нарушили не только положения Кодекса об административных правонарушениях РФ, регламентирующие порядок привлечения граждан к административной ответственности, но и ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой члены семьи собственника вправе пользоваться жилым помещением наравне с ним. Стороной, принимающей лицо без гражданства, для своего супруга женщина не является.

20 мая Каширский районный суд удовлетворил протест прокурора на незаконное решение начальника отдела ФМС. Удалось ли мужчине в итоге получить гражданство, не сообщается.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.