Читатели «МОЁ!» признались, что пользовались на ЕГЭ шпаргалками и телефонами (Итоги опроса)

Основной период сдачи экзаменов продлится с 27 мая по 20 июня

20.05.2016 13:17
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2646
  

На следующей неделе 27 мая начинается основной этап сдачи ЕГЭ, который продлится до 20 июня. В этом году ЕГЭ в Воронежской области напишут более 11 тысяч человек, из них 10 тысяч — выпускники этого года. Обязательные экзамены для прохождения аттестации — математика и русский язык. А самым популярным предметом у выпускников на протяжении нескольких лет остаётся обществознание. Его в этом году планирую написать 5,5 тысячи учащихся.

С каждым годом контроль за проведением ЕГЭ становится всё строже. Ученики проходят через металлоискатели, запрещено проносить с собой телефоны и другие гаджеты, а в пунктах проведения экзаменов установлены камеры видеонаблюдения. А в этом году на входе в школы, где будут проходить ЕГЭ, проверят ещё бутылки с водой и шоколадки на предмет шпаргалок. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на Рособрнадзор. По словам заместителя руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева, в предыдущие годы было достаточно много прецедентов, когда ученики пытались спрятать шпаргалки в упаковку шоколадки или этикетки на бутылках с водой.

На портале MOE!Online мы провели анонимный опрос, в котором попросили наших читателей ответить, как они готовились к экзаменам, от чего они испытывали стресс, а также что им помогло сдать ЕГЭ помимо хороших знаний. В опросе приняли участие 274 человека.

Большинство из участников опроса 58% ответили, что к ЕГЭ начинают готовиться за год. Причём в основном готовятся как самостоятельно, так и занимаются с репетиторами — 43%. Примерно одинаковое число ответивших занимаются только с репетиторами (23%), либо самостоятельно (22%). За месяц начинали готовиться 9% ответивших, а за день — 7%. Не секрет, что ЕГЭ — волнительный процесс и многие на экзамене испытывают стресс. Больше половины участников опроса (53%) признались, что особенно они переживают из-за того, что могут неправильно заполнить бланки с ответами, а 17% опрошенных беспокоило, что они не знали ответов на большую часть вопросов на экзамене. Одинаковое количество человек — по 14% — признались, что стресс они испытывали от наличия камер и духоты в помещениях. А всего шесть человек (2% от опрошенных) ответили, что их не выпускали в туалет.

Интересными отказались ответы на вопрос: «Что вам помогло сдать ЕГЭ помимо прекрасных знаний?». Девять человек признались, что списали у соседа, одиннадцать опрошенных — заранее скачали из Интернета ответы. А 28 участников опроса рассказали, что смогли пронести телефон и позвонить своему репетитору, 85 опрошенных воспользовались шпаргалками. А большинство — 97 человек (43%) ответили, что сдать им помогла удача, так как на некоторые вопросы они отвечали наугад.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.