Секретарь Воронежской епархии: «Церковь не даст благословения на кремацию»

Секретарь Воронежского епархиального управления, протоиерей Андрей Скакалин высказал официальную позицию РПЦ по поводу кремации

19.05.2016 20:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Одной из самых обсуждаемых городских тем в последние недели является предполагаемое строительство крематория на территории Юго-Западного кладбища. Вчера по этому поводу прошли общественные слушания, на которых главный архитектор города Антон Шевелёв выслушал мнения специалистов и жителей Воронежа. В принципе воронежцы не против появления в нашем городе данного сооружения, однако жильцы близлежащих кварталов требуют, чтобы оно находилось подальше от них, за чертой города. Впрочем, даже среди них мнения разделились, некоторые воронежцы выступили за строительство, обосновывая это тем, что кладбища разрастаются стремительно (по статистике, новое кладбище заполняется примерно за 2 года), а кремация — более экологичный и удобный способ обращения с останками умерших.

На слушаниях присутствовал и секретарь Воронежского епархиального управления, протоиерей Андрей Скакалин, который высказал официальную позицию церкви по поводу кремации.

— Православное погребение производится в земле, кремация противоречит этой традиции. Поэтому мы к ней относимся отрицательно. Сжигают мусор, а людей хоронят в земле. Никаких крестных ходов и митингов церковь, конечно, устраивать не будет, однако, если жители станут обращаться к нам за благословением на кремацию, мы его не дадим.

Отметим, что 5 мая прошлого года Священный Синод принял документ о христианском погребении усопших. В нём говорится следующее:

«Церковь верует, что Господь властен воскресить любое тело и из любой стихии (Откр. 20, 13). «Мы не боимся никакого ущерба при любом способе погребения, но придерживаемся старого и лучшего обычая предавать тело земле», — писал раннехристианский автор Марк Минуций Феликс.

Учитывая древнюю традицию благоговейного отношения к телу христианина как храму Духа Святого, Священный Синод признает нормой захоронение почивших христиан в земле.

В том случае, когда такое погребение не предусмотрено местным светским законодательством или связано с необходимостью транспортировать умершего на большие расстояния или же невозможно по иным объективным причинам, Церковь, считая кремацию явлением нежелательным и не одобряя ее, может со снисхождением относиться к факту кремации тела усопшего. После кремации прах должен быть предан земле. При этом пастырям следует напоминать родственникам усопших и лицам, ответственным за организацию захоронений, о церковном отношении к кремации».

Диякон Андрей Кураев об этом писал: «Господь волен воскресить любое тело, и из любой стихии Он способен вернуть его к жизни. Другое дело, что погребение в земле более человечно, более насыщенно библейской символикой и вообще более назидательно и утешительно для близких. Церковь рекомендует уклоняться от кремации тел не из-за опасения, будто кремация скажется на участи усопшего, а из-за того, что она оставляет шрамы в душе тех, кто провожает человека в его последнюю земную обитель...»

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.