Горожан поздравили с Днём Победы квитанциями с фото фашистов в Воронеже

Авторы поздравления не считают это ошибкой

18.05.2016 18:49
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сразу несколько возмущённых воронежцев обратились в конце мая в редакцию «МОЁ!» с одной и той же жалобой. Горожан очень неприятно удивили платёжные документы от единого расчётного центра ЕПСС ЖКХ. Но на сей раз не содержанием, а формой. ЕПСС в квитанции решила напомнить о том, что недавно мы отмечали День Победы. И поставила коллаж с так называемым фотоналожением (друг на друга накладываются фото одного и того же места, сделанные в разные годы).

— Поначалу обрадовался, увидев такую квитанцию, — приятно же, когда коммунальщики помнят о празднике, — рассказывает инженер Сергей. — Но приглядевшись, опешил. Я увлекаюсь историей Великой Отечественной войны. И увидел, что на фото — не советские солдаты, а венгры. Это видно по каскам. А едут венгры по Воронежу на своей самоходной установке «Зриньи». Кого же мы поздравляем с Днём Победы, размещая фото торжествующих в нашем городе захватчиков?

В едином расчётном центре ЕПСС, руководитель которого Руслан Кочетов, кстати, является депутатом городской Думы, появление такого фото не считают ошибкой.

«Мы выбрали именно это изображение, поскольку с нашей точки зрения оно ярко показывает контраст между разрушенным городом в то время, как в нем находились фашистские захватчики и тем, как Воронеж выглядит в наши дни, — сообщили нам в компании. — Такие фотографии лишний раз говорят, что все это было, и не где-то далеко, а рядом с нами. Это ещё одно напоминание о том, что страшное время войны ни в коем случае не должно повториться».

«Если данное изображение вызвало у горожан отрицательные эмоции, мы приносим свои искренние извинения, — добавили в «ЕПСС». — Как и все жители нашей страны, мы чтим великий праздник Победы и гордимся нашими героями».

Отметим, что чаще всего случаи появления фашистов на плакатах, баннерах, открытка и другой поздравительной атрибутике являются ошибкой. Молодые художники и дизайнеры используют образы времён войны, не разбирая, что именно изображено. Так, в 2008 году на главной площади Челябинска появился плакат с поздравлениями губернатора области Петра Сумина. На плакате, поздравлявшем россиян с Днем Победы были радостные фашисты, стоящие на поверженных русских Т-34.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.