В Воронеже перед слушаниями прошли пикеты "за" и "против" крематория

Всем желающим присутствовать на обсуждении не хватило места в зале

18.05.2016 13:08
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7204
  

В Воронеже сегодня, 18 мая, проходят слушания по строительству крематория на территории Юго-Западного кладбища. Дебаты проходят в Доме архитектора (Плехановская, 22). Перед слушаниями на улице развернулись сразу два пикета. Одна группа людей выступала против строительства объекта. Они держали плакат «Нет крематорию на православной земле». А вторые выступали "за" — они держали транспаранты «Миллионному городу — экологическое погребение», «Я хочу иметь выбор, строим крематорий!» и т. д.

На самих слушаниях, которые ведёт главный архитектор города Антон Шевелёв, наблюдается невероятный ажиотаж. Обсудить планы по строительству пришло очень много людей — в зале всем не хватило места, люди стоят в дверях и вдоль стен.

Руководитель МКП «Управление главного архитектора» Максим Яровой ознакомил присутствующих в общих чертах с планом строительства. Объект планируется возвести на кладбище, расстояние до ближайшего жилого дома — около 700 метров.
Выступил и представитель заказчика — ООО «Похоронное бюро» — Константин Кучеренко. Он сообщил, что для крематория будет закуплено оборудование из Чехии — это одна печь с двумя камерами. В одной будут непосредственно сжигать останки, а во второй проведут дожиг образовавшихся вредных веществ. По информации корреспондентов «МОЁ!», общая стоимость возведения объекта — 100 млн рублей.


Крематорий относится к объектам второго класса опасности. По закону санитарная зона должна быть не менее 500 метров. И в этом проекте она соблюдена. Однако жители ближайших кварталов — «Скандинавия», так называемый «Новый Бомбей», «Новый» в большинстве своём против строительства крематория, так как боятся выбросов вредных веществ. По словам одного из общественников Александра Попова, удалось собрать более 1 220 рукописных подписей против строительства крематория. А под соответствующей петицией в Интернете подписались 1 500 человек. Противники крематория просят перенести строительство за территорию города. Правда, как справедливо замечали многие участники слушаний, независимо от того, где он будет стоять, найдутся противники его строительства.

Участок недалеко от ярмарки стройматериалов, где собираются построить крематорий. Фото: Игорь ФИЛОНОВ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.