В Воронежском зоопарке родились волчата и енот

Самки очень по-разному отнеслись к появлению потомства

17.05.2016 18:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежском зоопарке появились сразу два новых питомца — енот и волчата. Оба радостных события произошло в апреле. 10 числа у пары енотов появилось потомство, однако, как часто бывает в природе, мать выбросила новорожденных из гнезда, и в результате выжил только один зверек. Малыша под опеку взяла заведующая отделом Алена Горюшкина.

— При рождении зверек весил всего 68 г, но благодаря опеке новоиспеченной мамы, которая даже берет его с собой домой для ночного кормления, он поправился до 420 г и сейчас чувствует себя хорошо, — говорится в сообщении зоопарка.

19 апреля малыши появились у другой пары зверей — три девочки родились в семье волков. Самка заботится и опекает их.

— Волчата очень активные и игривые, уже вылезают из своей норы. Вес у них выше среднего, и выглядят они довольно упитанными. Если подольше постоять у вольера, то можно увидеть, как детеныши играют и пытаются стащить мясо и кости из миски родителей, — поделилась подробностями роста зверьков сотрудники заповедника.

Справка "Ё!"

История создания экзотариума (ранее цеха № 196), а в настоящее время зоопарка, началась с того, что в 1994 году на праздновании Дня авиастроителей на обозрение гостей выставили аквариумы с экзотическими рыбами. Коллекция принадлежала частному лицу А.А. Терехову и экспонировалась на территории парка "Алые паруса". Отдыхающим в парке очень понравилась выставка рыб, так впервые возникла идея создания живого уголка, тем более что место уже было готово — здание теплицы в парке.

Уже к 2000 году коллекция животных стала насчитывать около 100 видов животных. В 1997 году при поддержке зоопарка начала свою работу Воронежская городская общественная детская организация юных натуралистов "Зоосад", которая работает и сегодня. В декабре 2009 года в день рождения зоосаду был присвоен статус Государственного учреждения культуры "Воронежский зоопарк". А в 2014 году Воронежскому зоопарку присвоено имя его основателя — Попова Александра Серафимовича.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.