Воронежский хор в Северной Корее: «Когда наш самолёт пересёк границу КНДР, он … исчез»

Артисты известного воронежского коллектива поделились с «МОЁ!» впечатлениями о посещении, пожалуй, самой закрытой страны мира

11.05.2016 20:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мы уже писали о том, что Воронежский русский народный хор имени Массалитинова в апреле побывал на фестивале «Апрельская весна» в Северной Корее. Фестиваль посвящён дню рождения Великого Вождя, основателя государства Ким Ир Сена и проводится уже 30 лет с участием делегаций из двух десятков стран мира. Наш хор и привёз оттуда несколько почётных наград, в том числе Гран-при фестиваля.

Северная Корея, или КНДР, — одно из самых загадочных государств в мире. Никто доподлинно не знает, что там происходит. КНДР как будто накрыта колпаком — жители не могут пользоваться Интернетом, звонить в другие страны.

Туда почти не пускают журналистов, а если и пускают, то, как и туристов, группами провозят по запланированному маршруту, буквально запрещая шаг влево и вправо.

На сцене Восточно-Пхеньянского Большого театра

Периодически на телевидении появляются видео из Северной Кореи, повергающие весь мир в изумление. Например, в 2011 году, когда умер вождь страны Ким Чен Ир, мир облетели кадры, на которых толпы людей бьются в истерике, всё происходящее больше напоминало массовый психоз. Корейские СМИ на полном серьёзе писали, что видели у обочины дороги рыдающих медведей. А всех, кто недостаточно скорбел, отправили в лагеря. Режим, царящий в стране, не зря называют неосталинизмом — там даже летоисчисление ведётся со дня рождения Вечного президента, основателя КНДР, Ким Ир Сена, то есть с 1912 года.

Директор коллектива Андрей ВЕРЯСКИН (правда, на данный момент он по ряду обстоятельств оставил должность), а также солистки хора Анна ШЕСТОПАЛОВА и Елена ТЮТИНА поделились с корреспондентами «Ё!» впечатлениями.

О песнях

Фестиваль состоял из нескольких концертов, основной площадкой был Восточно-Пхеньянский Большой театр. Помимо нашего репертуара, русских народных и военных песен, нужно было разучить две корейские.

Солистка воронежского хора Елена Сидирова с коллегой из Кореи

В итоге мы выучили песню о великом полководце Ким Ир Сене, а также композицию «Страстное желание здоровья» — она восхваляет нынешнего президента Ким Чен Ына. Часть этой композиции мы спели по-корейски (видео, где Аня и Лена исполняют песню, смотрите ниже)

О подарках вождю

Ещё одно условие поездки — нужно привезти подарок вождю, Ким Чен Ыну. Мы выбирали из нескольких вариантов, в итоге остановились на картине с изображением «Гото Предестинации» в технике «эмаль по меди», которой пользовалась семья Фаберже. Казачий ансамбль со Ставрополья привёз в подарок шашку, артисты Большого театра — лебедя, расписанного под хохлому, и чашу.

Андрей Веряскин на фоне портрета юных вождей Северной Кореи

Но вряд ли Ким Чен Ын видел наши презенты — их отвозят в четырёхэтажный Дворец подарков. Он расположен в горах, в уединённом месте, мы там были на экскурсии — внутри каких только сокровищ нет!

О гидах и переводчиках

К нам приставили гида и четырех переводчиков. Они сопровождали нас везде, жили с нами в гостинице — это было 48-этажный отель, специально для иностранцев. Один из них был очень дотошный. Например, по их обычаю, нельзя просто произнести имена их вождей. Надо начинать с титулов Великий президент, Великий Полководец, Вечное Солнце. Если ты об этом забывал — переводчик мягко, но настойчиво предлагал повторить фразу. Экскурсии у нас были в основном по политическим местам — это, например, дом, где родился Ким Ир Сен, Дворец Солнца, где он и его сын Ким Чен Ир лежат в мавзолеях, а в соседнем здании «покоятся» их машины, яхты и личные вагоны. Так вот, однажды две наши девчонки захихикали, обсуждая что-то своё. Один из переводчиков тут же подскочил к ним и начал выспрашивать, что смешного они увидели.

Портреты и статуи вождей встречаются часто, но их нужно снимать только целиком. В одном театре несколько артистов сфотографировались под портретами Ким Ир Сена, его жены и Ким Чен Ира, закрыв головами их ноги. Гиды, которые смотрели все снимки, потребовали фото удалить. Кстати, профессиональные камеры в страну брать запрещалось.

Портреты Ким Чен Ир, Ким Ир Сен и Ким Че Сук

О прослушке

Нас опекали и представители российского посольства. И однажды один из них, сидя с нами за «рюмкой чая» в номере, обронил: «Нас сейчас слушают как минимум три человека». Позвонить в Россию можно было только с переговорного пункта, как в СССР, — с кабинками и телефонистками. Разговор стоит дорого, 2 минуты около 6 долларов. Кстати, родные некоторых солистов хора следили за движением нашего самолёта по рейсу Москва — Пхеньян в режиме онлайн на интернет-сайтах. Так вот, когда он пересёк границу КНДР, то просто… исчез. А в наших телефонах сразу пропал Интернет и мобильная связь.

О еде

Кормили нас, как нигде! В отеле был шведский стол с европейскими и национальными блюдами. Все продукты натуральные и очень вкусные! На торжественном приёме нам подавали зелёные рисовые лепёшки с травами и водорослями. Мэр Пхеньяна, присутствовавший там, убеждал нас, что такая лепёшка отлично очищает организм.

А ещё нас возили в ресторан местной кухни. Названия блюд нам не говорили, но одно мясо было странным и на вид, и на вкус. Возможно, это была собака. Мы слышали, что там выращивают мясные породы собак, причём они считаются деликатесом. Местные жители питались совсем не так, как мы. Однажды случайно подглядели трапезу работников отеля — они кушали что-то из плошек, явно не наши разносолы.

О том, что категорически нельзя выводить из Северной Кореи, какие вещи корейцы могут сделать только с письменного разрешения и почему в этой стране нет толстяков — читайте в свежем номере «МОЁ!»

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.