Под Воронежем спасли раненую женщину, застрявшую в погребе

Пострадавшая упала на металлический уголок, который прошёл насквозь через грудь

06.05.2016 19:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежские спасатели вызволили раненую женщину, которая оказалась в заложниках у собственного подвала. Об уникальной спасательной операции рассказали в Управлении МЧС по региону. По словам представителей ведомства, утром 3 мая на пульт оперативного дежурного аварийно-спасательной службы поступил сигнал о том, что в п. Воля Новоусманского района в погреб упала женщина и требуется помощь по ее подъему.

Оказалось, что 39-летняя женщина не просто упала в погреб, а буквально «насадилась» на металлический уголок, торчавший из пола после демонтажа старых полок. Острый предмет прошёл насквозь через грудь, задев лёгкое. Кроме того, на пострадавшую обрушились припасы, которые были на полках в погребе.

Места в подвале было так мало, что спасатели не могли немедленно вызволить женщину. Им пришлось установить осветительную установку и расчистить пространство. Как только в погребе появилось место для ещё одного человека, туда спустился врач скорой помощи. Он ввел пострадавшей препараты для поддержания жизни и контролировал её состояние.

— Освободив место, достаточное для проведения работ, мы поняли, что уголок забетонирован так, что извлечь его вместе с пострадавшей не представлялось возможным. Использовать гидравлический аварийно-спасательный инструмент также было нельзя: женщина лежала на полу, закрывая его своим телом, и было невозможно долезть до уголка, не задев пострадавшую, — рассказали спасатели. — Тогда было принято решение сделать подкоп под женщину и срезать уголок ниже уровня пола болгаркой.

Тогда женщину укрыли, защитив от возможных попаданий земли и искр, и приступили к рытью подкопа. Уже через 20 минут уголок был срезан, и спасатели смогли поднять пострадавшую. Сейчас женщина находится в больнице, ей сделали операцию. Врачи надеются, что она скоро поправится.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.