Воронежцы жалуются на рабочих, которые разрушают могилы на кладбищах

Жительница Воронежа Светлана Сурнина обвиняет работников кладбища в поломке ограды и памятника

06.05.2016 18:11
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5473
  

У Светланы Сурниной в 16-м квартале Никольского кладбища Воронежа похоронен папа. По словам женщины, она приезжала к нему на могилку в начале весны, всё было в порядке. Однако возле могилки тогда росли две старые сосны. Как рассказывает Светлана, она увидела, что одну из них подпиливает мужчина в спецодежде, который представился работником погоста.

— Он небесплатно, естественно, помог нам убрать ветки, упавшие на могилку, а мы ещё попросили его поосторожнее спиливать дерево, чтобы оно не повредило оградку. И я как в воду глядела. Приезжаю 3 мая и вижу ужасную картину — сосен уже нет, а оградка вся переломана, причём, судя по следам, как будто на неё упало дерево. Поломан столик, а ещё практически на могильном холмике валяются кругляши от распиленного дерева. Это что за вандализм! Мало того что дерево пилили так неаккуратно, что оно упало на оградку, так ещё  его даже не удосужились убрать с могилы! Кстати, оградка была новая, мы её делали всего пару-тройку лет назад…

Однако комендант кладбища Григорий ХАКОВСКИЙ категорически отрицает вину сотрудников. Судя по его письменному ответу на наш запрос, работники кладбищ распиливают и убирают лишь уже упавшие сами по себе деревья, а стоящие не трогают.

— Наш погост находится в сосновом лесу, поэтому упавшие деревья действительно проблема. При падении ствол подминает все под себя — памятники, надгробия, гнет ограды. Это и произошло в 16-м квартале. Опиловкой стоящих деревьев мы не занимаемся. Спецтехника (вышка) к месту просто не подъедет — нет дорог и достаточного места для работы. И чтобы делать опиловку, нужно обучение пройти и получить допуск.

Мы удаляем только упавшие деревья. Чем проще добираться до ствола, тем быстрее мы можем сделать распиловку. Но есть места труднодоступные, узкие проходы между могилами, откуда деревья приходится выносить, это может занять несколько дней — работы много, а сотрудников на погосте  трое. Стараемся, конечно, все чурбаны сразу убирать с могил. Но не всегда успеваем.

Также комендант кладбища посоветовал родственникам умерших не сажать рядом с могилами деревья, а ограничиваться цветами и кустарниками.

Впрочем, наша читательница этим ответом не удовлетворена — например, она очень сомневается, что за какой-то месяц сами по себе упали сразу две сосны и обе  возле одной и той же могилы. По её словам, она намерена в судебном порядке требовать компенсации за поломанную оградку — в этом случае экспертиза легко определит, упали деревья сами по себе или были спилены.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.