В Воронеж привезут мощи Георгия Победоносца

Святыня будет находиться в храме в честь святителя Митрофана Воронежского до 5 июня

05.05.2016 14:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 5 мая, в Воронеж привезут ковчег с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца. Встреча святыни состоится в 17.00 в храме в честь святителя Митрофана Воронежского на источнике (ул. Софьи Перовской, 96). Ковчег будет находиться в храме до 5 июня, сообщили в пресс-службе Воронежской епархии. В течение целого месяца ежедневно после Божественной литургии перед святыней будут совершаться молебны с чтением акафиста. Прийти на них смогут все желающие.

Церковный праздник в честь св. Георгия — Юрьев день (Егорьев день). Отмечаются весенний (теплый) 6 мая и осенний (холодный) 9 декабря.

Святой Георгий прославился своими великими чудесами, из которых самым знаменитым является его чудо о змие. По преданию, недалеко от города Бейрута в озере жил змей, который часто пожирал людей той местности. Суеверные люди той местности для утоления ярости змея начали регулярно по жребию отдавать ему на съедение юношу или девицу. Однажды жребий выпал на дочь правителя той местности. Ее отвели к берегу озера и привязали, где она в ужасе стала ожидать появления змея. Когда же зверь стал приближаться к ней, вдруг появился на белом коне светлый юноша, который копьем поразил змея и спас девицу. Этот юноша был святой Георгий, своим явлением прекративший жертвоприношения и обративший ко Христу жителей той страны, которые до этого были язычниками.

Чудеса святого Георгия послужили поводом к почитанию его покровителем скотоводства и защитником от хищных зверей. Георгий Победоносец также издавна стал почитаться покровителем воинства. Чудо о змее сделалось излюбленным сюжетом в иконографии святого, который изображается верхом на белом коне, копьем поражающим змея.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.