В Воронеже обвиняемого в сутенерстве экс-кандидата в депутаты выпустили на свободу

Скандально известному адвокату изменили меру пресечения под подписку о невыезде

05.05.2016 08:44
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ленинский райсуд Воронежа отпустил под подписку о невыезде экс-кандидата в депутаты Воронежской городской Думы Алексея Климова. Напомним, он обвиняется в сутенерстве, организации преступного сообщества и отмывании незаконных доходов.

Как рассказали в Следственном комитете, ведомство ходатайствовало о продлении ареста всем семи фигурантам уголовного дела до 2 августа. Суд частично удовлетворил требования сыщиков только в отношении троих — они пробудут под арестом до 2 июля. В отношении ещё одного фигуранта мера пресечения была изменена на залог. Остальные вышли на свободу.
Региональная прокуратура попыталась обжаловать это решение, однако 4 мая Воронежский областной суд оставил его в силе.

Напомним, что из СИЗО Климов вышел 3 марта и до 2 мая находился под домашним арестом. В общей сложности под стражей экс-депутат пробыл полгода. По версии следствия, «не позднее ноября 2014 года» он организовал и осуществлял руководство преступной группой, занимавшейся незаконной деятельностью по оказанию платных интимных услуг на территории Воронежа. Преступный бизнес якобы был организован на трассах, в борделях и по вызову. По приблизительным данным, «предприятие» приносило доход порядка 5 млн рублей в месяц. Правоохранители считают, что часть средств — 36,6 млн рублей — была легализована через покупку недвижимости на подставных лиц.

Алексей Климов является пенсионером МВД, членом местной ячейки «Единой России», работает адвокатом в Адвокатской конторе «Баев и партнеры» и возглавляет региональную общественную организацию «Ветераны спецподразделения СОБР». Несмотря на арест и уголовные дела, участвовал в выборах в Гордуму, но в парламент не прошёл.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.