В Воронеж приехал знаменитый медвежий аттракцион, заново восстановленный после трагедии

Дрессировщики Яровые вынуждены были набирать новую «команду» косолапых после того, как на гастролях в Турции у них погибли сразу 9 медведей

04.05.2016 17:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мы уже писали, что с 30 апреля в нашем городе выступает новая программа «Легенды цирка», которая была собрана из лучших артистов Российской цирковой компании специально для гастролей легендарного «солнечного клоуна» Олега Попова в Петербурге. Артист выступал в Северной столице с февраля по апрель, затем уехал подлечиться в Германию, но обещал вернуться. Возможно, через год он посетит и наш город, а пока Олег Константинович попросил не распускать набранную программу, и «Легенды цирка» отправились в тур без него. Воронеж стал первым городом в их графике, гастроли в Воронежском цирке продлятся до 22 мая.

Одно из гвоздевых представлений шоу — медвежий аттракцион известной цирковой династии Яровых. В манеже косолапые танцуют, крутят обручи, делают кувырки, прыгают через скакалку, а ещё они прекрасно освоили вождение разных видов транспорта — от скейта до мопеда. Делают всё это мишки с явным удовольствием, ведь один из методов дрессуры Ивана Ярового и его дочери Татьяны — разучивать с каждым животным полюбившийся ему трюк. Аттракцион начался в 1974 году, когда во Владивостокский цирк принесли медвежонка со сломанной лапой, и униформист цирка Иван Яровой взял его себе. Затем в цирке оказались ещё два мишки — их привезли на встречу Леонида Брежнева с президентом США Джеральдом Фордом. Медведей привезли в качестве презента заокеанскому гостю, но почему-то их ему так и не подарили... Аттракцион Ярового «Забавные медведи» очень быстро стал одним из самых известных в СССР, даже попал в Книгу рекордов Гиннесса.

А в 2011 году с дрессировщиками случилась огромная трагедия — в Турции в ангаре, где жили девять медведей, замкнуло проводку. Случился пожар и все животные погибли. Оправившись от горя, Яровые начали восстанавливать аттракцион, набрали маленьких медвежат, причём, как рассказали они «МОЁ!», всех назвали именами погибших питомцев. Имена вполне человеческие: Данил, Маша, Ая, Ваня, Луша.

— Дрессировка медведей — это очень тяжелый физический труд, — рассказала перед премьерой Татьяна Яровая, невестка основателя аттракциона, Ивана Терентьевича, — Маленьких медвежат дрессировщик носит практически на руках, а они весят килограммов по 50. Многих мы брали полуторамесячными и кормили, как детей, раз в три часа. В воспитании медведей важно преодолеть сложный период, когда у них начинается ломка характера. Если они поймут, что ты с ними не справляешься, то работать их уже не заставишь. Медведи растут до 6 лет, потом начинается период половой зрелости. В это время они все крутые и непредсказуемые: могут бросаться и делать все, что угодно. Помогает только строгая дисциплина.

То есть у вас достаточно опасный аттракцион?

— Меня часто спрашивают: «Страшно? Тяжело?» Вы знаете, нет. С людьми тяжелее, чем с любыми животными. Вот со свёкром, например, с моим (смеётся). Группа у нас молодая, два года с ней работаем. После трагедии восстанавливаем аттракцион. Сейчас в группе 5 медведей по четыре года каждому. Если переводить на человеческий возраст — это подростки 13 — 14 лет. То есть поведение то же самое. И у нас еще есть три медвежонка годовалых. Сейчас начинается замечательный период — медведи «просыпаются», хотим их перекупать. Медведи очень любят купаться. Специально купили моющий пылесос для машин.

— Вы им даёте любимое лакомство Винни-Пуха, мёд?

— Да, делаем такие бутерброды — с одной стороны намазываем маслом, с другой — мёдом, вареньем или сгущёнкой. А вообще мишки практически всеядны. Но очень любят малиновое варенье — иногда нам его зрители приносят.

Помимо дрессированных медведей на арене цирка воронежцы смогут увидеть номера: «Дрессированные обезьяны» Сергея Стрелецкого, жокеи-наездники «Курс» Олеси Макеевой, золотые призеры международных фестивалей акробаты на подкидных досках «Русские забавы» Вячеслава Черниевского, эквилибрист Александр Бульский, дрессированные доберманы «Домино» Ольги Ван-Ю-Ли, воздушная гимнастка на полотнах «Ангел» Любовь Лисоцкая, акробатическая пара Анастасия и Роман Юдины и клоун Константин Асташов.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.