Депутаты предложили контролировать поведение госслужащих в Интернете

04.05.2016 18:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2537
  

Депутаты от партии ЛДПР Андрей Луговой и единорос Владимир Бурматов внесли в Госдуму законопроект, согласно которому госслужащие будут обязаны отчитываться о размещении в интернете своих персональных данных и других сведений. Об этом сообщает ТАСС.

В случае принятия законопроекта госслужащие будут должны ежегодно информировать о размещенных в сети своих данных кадровую службу. Работодатель также получит право «осуществлять обработку» информации, которую его подчиненные опубликовали в интернете, и проверять её подлинность.

По мнению авторов законопроекта, такие меры позволят повысить прозрачность государственного и муниципального управления. Также это упростит госорганам процедуру приёма на работу. Как считают депутаты, кандидатов, чьи внеслужебные занятия смогут привести к конфликту интересов, станет значительно проще обнаружить.

Стоит отметить, что даже если этот закон будет принят, то воронежских госслужащих он вряд ли сильно затронет, так как они практически не активны в интернете. В нашем регионе в Сети зарегистрированы лишь представители разных ведомств, причём чаще всего это сотрудники пресс-служб, и некоторые депутаты, деятельность которых подразумевает некоторую публичность.

Напомним, в феврале прошлого года пользователи одной из социальных сетей были сильно удивлены, обнаружив страницу, якобы принадлежащую мэру Воронежа. Причём активность проявлял сам «градоначальник», добавляя всех в друзья. На этот призыв откликнулось чуть более трёх десятков человек, большинство из которых — представители местных СМИ. Но потом выяснилось, что у главы города нет учётных записей ни в одной из социальных сетей, это всего лишь чья то шутка.

Правда, были и официальные попытки выхода в сеть представителей власти. Так, в марте 2010 года губернатор Воронежской области Алексей Гордеев завёл свой блог, который размещался на официальном портале администрации региона. Большинство сообщений в блоге губернатора представляли собой не высказывания от первого лица (что является одной из характерных черт интернет-дневников), а подобие пресс-релизов о поездках и рабочих встречах главы региона, где его имя упоминалось в третьем лице. Написаны они были модераторами, ведущими эту страницу. К слову, через несколько лет блог Гордеева был закрыт.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.