В Воронеже главные пасхальные службы пройдут в Благовещенском соборе

Богослужения в главном храме Воронежа начнутся сегодня в 23.30

30.04.2016 18:04
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4003
  

Пасхальное богослужение, которое совершит митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, по традиции состоится в главном городском храме Воронежа — Благовещенском кафедральном соборе. Оно начнётся в 23.30. Сюда же сначала прибудет Благодатный огонь из храма Гроба Господня в Иерусалиме, а потом разойдётся по другим храмам города и области. Отметим, что в этом году Благодатный огонь в Воронеж доставит протоиерей Геннадий Заридзе, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Отрадное. Напомним, именно в этот храм в 2015 году на Рождество приехал Владимир Путин на праздничное богослужение.

Сегодня в двенадцатом часу ночи в Благовещенском кафедральном соборе, как и во всех других храмах, будет совершаться полунощница, в конце которой священнослужители переносят Плащаницу с середины храма в алтарь и кладут ее на престол. Здесь она и остается до праздника Вознесения Господня, в память сорокадневного пребывания Иисуса Христа на земле по Воскресении Его из мертвых. Затем начнется богослужение. Митрополит Сергий совершит крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию.

Завтра же, в день праздника Светлого Христова Воскресения, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершит Великую Пасхальную вечерню в Благовещенском кафедральном соборе. Начало богослужения в 15 часов.

Также напомним, что в дни Светлой Седмицы, с 1 по 8 мая, воронежцы смогут подняться на 80-метровую колокольню Благовещенского кафедрального собора (проспект Революции, 14в) и попробовать себя в роли звонаря. Мероприятие будет проводиться в нашем городе уже в 8-й раз. Чтобы попасть на колокольню, достаточно просто подойти в верхний храм напротив свечной лавки и попросить занести вашу фамилию в список. Запись осуществляется за день до мероприятия. Гостей, желающих позвонить в колокола, разделят на группы в количестве до 14 человек.

В назначенное время священник будет ждать всех у входа в храм. Он сверит фамилии со списком, расскажет о технике безопасности и проведёт группу на колокольню. Для женщин очень желательна одежда, в которой обычно ходят в храм, — платок и юбка, прикрывающая колени. При необходимости и платок, и юбку могут предоставить в самом соборе. От обуви на каблуках в целях безопасности просят отказаться.

Ограничений по возрасту нет. На высоту 80 метров группы поднимутся на лифте. Так что пожилые люди могут не опасаться, что им придётся подниматься на лестнице. Дети должны быть обязательно в сопровождении родителей. Участники мероприятия смогут провести на колокольне около 15 минут и позвонить в колокол.

Отметим, что подняться на колокольню можно будет бесплатно.

А в понедельник, 2 мая, в Воронеже начнёт работать благотворительная ярмарка-выставка пасхальных сувениров. На ней будут представлены поделки, сделанные знаменитыми воронежцами и обычными горожанами в рамках серии мастер-классов, которые прошли по всему нашему региону, и сувениры из личных коллекцией священнослужителей епархии.

Также будут представлены авторские работы воспитанников иконописного отделения Воронежской духовной семинарии.

Отмечается, что все средства, вырученные от продажи сувениров, традиционно будут переданы нуждающимся семьям. Выставка будет работать в Сити-парке «Град» (посёлок Солнечный, улица Парковая, 3) на 1-м этаже рядом с фонтаном. Вход свободный.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.