Опрос: более 60% россиян собираются праздновать Пасху и 52% — Праздник весны и труда

При этом 75% опрошенных и не думали соблюдать Великий пост

30.04.2016 11:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Завтра, 1 мая, более 60% россиян собираются праздновать Пасху и 52% будут отмечать Праздник весны и труда, который в этом году совпал со Светлым Христовым Воскресением. Также завтра наступает окончание Великого поста, и россияне будут праздновать Пасху с традиционными пасхальными блюдами. Однако оказалось, что основная масса наших сограждан соблюсти не смогла. Так показали результаты двух опросов «Левада-Центра», проведенных на этой неделе.

Так, согласно результатам исследования, большинство россиян — 75% в целом и 72% тех, кто считают себя православными, сохранили обычный режим питания во время Великого поста. Только 8% россиян в целом и 9% православных собирались поститься лишь последнюю неделю перед Пасхой — Страстную седмицу.

Еще 14% респондентов (16% православных) постятся частично. Например, респонденты заявляли, что старались не употреблять спиртные напитки и просто ограничивали себя в еде.

Полностью соблюдает пост 1% россиян (1% православных).
Красить яйца на Пасху будут 66% респондентов (74% православных); покупать или печь куличи — 66% и 74% — пойдут в гости или будут принимать их у себя — 50% и 55% соответственно; поедут на кладбище — 20% и 24% соответственно. Готовить творожную пасху — 14%, освящать куличи будут 19%,, пойдут к всенощной — 6%, а 7% россиян просто сделают подарки близким.

Еще 5% решили, что не будут праздновать Пасху.

Опросы проводились 22 — 25 апреля 2016 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны.

Добавим, что завтра в Воронеже помимо праздничных богослужений во всех храмах города также пройдет первомайская демонстрация, участники которой пройдут по проспекту Революции. Однако, например, в Крыму и Сургуте от первомайского шествия решили отказаться, чтобы не задеть чувств верующих.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.