Липецкий губернатор высказался против объединения с Воронежской областью

Олег Королёв призвал вместо перекраивания регионов обратить внимание на проблемы субъектов

28.04.2016 12:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4674
  

Губернатор Липецкой области Олег Королёв не поддержал идею укрупнения регионов РФ за счёт их объединения, и в частности идею слияния Липецкой, Воронежской и Рязанской областей.

«Россия сегодня переживает очень ответственный период, — процитировал ТАСС слова Королёва руководитель пресс-службы администрации Липецкой области Александр Царик. — Нам всем надо заняться конкретными делами. Говорить сегодня о перекраивании каких-то административных границ — это надо хорошо знать историю России, в которой многие конфликты начинались из-за межи. Как правило, все эти перекройки и перетряски ни к чему хорошему не приводили».

Вместо перекраивания регионов Олег Королёв призвал обратить внимание на проблемы субъектов, заниматься импортозамещением, инновациями и внедрением новых технологий.

Напомним, ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высказала мнение, что необходимо укрупнить ряд субъектов Федерации, так как некоторые из российских регионов «в силу объективных причин нежизнеспособны самостоятельно». Позже сенатор Сергей Калашников предложил конкретные варианты слияния регионов, в частности объединить Липецкую, Воронежскую и Рязанскую области.

В воронежском облправительстве пока не комментируют заявление сенатора. Однако ранее губернатор Алексей Гордеев не раз подчёркивал, что у Воронежской области есть всё, чтобы динамично развиваться как самостоятельный регион. Так, на пресс-конференции 25 апреля глава региона, рассуждая об инвестиционной привлекательности Воронежской области, заявил, что наш субъект обладает «естественными преимуществами» для инвесторов перед соседями по Центральному федеральному округу.

– Если собрать Тамбов, Курск и Липецк вместе — как раз получится Воронеж, — сказал Гордеев. — У нас большой собственный рынок сбыта, у нас под эту экономику выстроена инфраструктура — научная, образовательная, логистическая. Это всегда учитывает инвестор. Даже вопрос, где брать кадры, — не праздный. Мы понимаем, что эти преимущества есть, и инвесторы их увидят в первую очередь.

Об объединении Воронежской области с соседями говорят уже давно. В 2009 году обсуждалось создание нового региона из Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей. В 2010-м экспертами всерьёз обсуждался вопрос объединения Липецкой и Воронежской областей в Центрально-Черноземную агломерацию на базе Воронежа.

В апреле этого года СМИ снова подняли шумиху вокруг якобы грядущего слияния Воронежа и Липецка. Однако выяснилось, что пока речь идёт не об объединении регионов, а лишь о возможном слиянии избирательных округов для выбора депутатов Госдумы от «Единой России».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.