Главный воронежский синоптик рассказал, где узнавать достоверный прогноз погоды

Глава регионального Гидрометцентра посоветовал не доверять сайтам, которые пытаются заработать на прогнозах

27.04.2016 20:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

15820
  

Главный воронежский синоптик рассказал, где узнавать достоверный прогноз погоды и почему этой весной выпадало рекордное количество осадков. Руководитель воронежского Гидрометцентра Александр Сушков 26 апреля провёл большую пресс-конференцию. Александр Иванович посоветовал воронежцам отдавать предпочтение официальным сайтам: порталам Воронежского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Гидрометцентра России.

– Не стоит доверять коммерческим сайтам, качество прогнозов на которых невозможно проверить. Мы непосредственно несём ответственность за публикуемые данные, проверяем их точность, сопоставляя прогноз и реальную погоду. Для других сайтов предоставление прогнозов погоды — это способ заработать. Мы же регулярно (каждые три часа) проводим наблюдения погодных явлений. Это и есть основа достоверных прогнозов, — говорит Александр Сушков.

Что касается погоды на последние дни апреля, то она сильно не изменится. Сохранится вероятность дождей и ливней с грозами. Температура воздуха поднимется до +17… +20 градусов днем, +7… +11 — ночью. Также будет стабильный ветер до 11 м/с.

– Обилие осадков сейчас объясняется тем, что сильный циклон из Европы и мощный антициклон со стороны Урала удерживают друг друга на одной территории. Поэтому циклон над Воронежем никуда не уходит, — пояснил Александр Иванович. — В этом году наблюдается рекордное выпадение осадков — в апреле мы уже зафиксировали почти 4 нормы. А за последние пять месяцев выпала годовая норма осадков.

По словам руководителя местного Гидрометцентра, не стоит этого опасаться, так как это закономерное возмещение баланса в природе. С одной стороны, это может негативно сказаться на посадке картофеля из-за слишком сырой почвы. Но с другой стороны, такая аномальная погода благотворно влияет на озимые посевы, которые из-за засушливой осени ослаблены.

– В некоторых селах Воронежской области после засухи 2010 года резко упал уровень грунтовых вод. В колодцах было очень мало воды. Теперь зимне-весенние осадки, в основном дожди, восстановят нормальный уровень, — заключает Александр Сушков.

Исходя из официальной информации Гидрометцентра России, можно сказать, что летом ожидается выпадение осадков меньше нормы, то есть лето будет засушливым. Температура воздуха будет в пределах нормы. Однако стоит помнить, что это долгосрочный прогноз, и считать его предельно достоверным не стоит.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.