Жителей двух кварталов Воронежа призывают к протесту против строительства крематория

Соответствующие объявления появились в микрорайонах «Скандинавия» и «Новый Бомбей»

25.04.2016 14:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

15688
  

Объявления с призывом выступить против строительства в Воронеже крематория появились на домах сразу двух городских кварталов — «Новый Бомбей» (дома с дробью на ул. 9 Января, 233), и «Скандинавия» (новостройки в районе пер. Газовый и пер. Автоматчиков).

В объявлениях говорится о планах мэрии по строительству крематория между Юго-Западным кладбищем и ярмаркой на ул. Холмистой. Среди угроз жителям близлежащих кварталов перечисляются опасности экологического загрязнения (крематорий выбрасывает в атмосферу «бензпирен, диоксины, вызывающие раковые заболевания» и т.д.); снижения стоимости квартир в соседних с крематорием домах; моральную и этические стороны («окна многих из нас будут выходить на крематорий»).

Жителей призывают принять участие в публичных слушаниях, чтобы повлиять на перенос места строительства. Также на форумах в интернете местные жители обсуждают сбор подписей не только против строительства крематория, но и против строительства приюта для бездомных животных поблизости с их кварталами.

Напомним, мэрия Воронежа предложила отдать под крематорий участок на ул. 9 Января, 217в площадью 8 764 кв. м, прилегающий к Юго-Западному кладбищу. Этот участок расположен в 900 метрах от домов квартала «Скандинавия» и в 700 метрах от домов «Нового Бомбея». Окончательное решение об утверждении данного участка под строительство крематория должно быть принято после публичных слушаний, которые пройдут 18 мая в Доме архитектора (ул. Плехановская, 22).

Любопытно, что поблизости с этим местом городские власти планируют построить ещё один объект — первый муниципальный приют для бездомных животных. Предложенный для строительства участок расположен между улицами Холмистой и Газовой — в 250 метрах от «Скандинавии» и в 550 метрах от «Нового Бомбея». Дата и место проведения публичных слушаний по вопросу строительства приюта пока не объявлены.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.