На концерте в Воронеже Сергей Шнуров вернул поклоннице бюстгальтер

Оштрафованный накануне за мат на 500 рублей Сергей Шнуров в столице Черноземья не стеснялся в выражениях

22.04.2016 14:17
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера, 21 апреля, около 3 500 человек отрывались под группировку «Ленинград» в концертном зале Event-Hall Сити-парка «Град». Музыканты уже в четвёртый раз приезжают на эту площадку, и неизменно они собирают аншлаги. Вчера на концерте яблоку негде было упасть, и это при том, что билеты были недешевые: их стоимость доходила до 7 500 рублей. Но про потраченные деньги вчера вряд ли кто-то думал. На «Ленинград» приходят, чтобы оторваться и не вспоминать ни о чем хотя бы несколько часов. Так что, как только музыканты во главе с Сергеем Шнуровым появились на сцене, зал взорвался. С мест вскочили практически все, лишь самые стойкие поклонники «Ленинграда» оставались в креслах, да и они в конце выступления не удержались от танцев.

В Воронеж группировка «Ленинград» приехала в новом составе. За месяц до концерта в столице Черноземья группу покинула солистка Алиса Вокс, которая решила заняться сольным творчеством. Шнуров сразу нашёл ей замену. Новыми вокалистками группировки стали 21-летняя Василиса Старшова и 24-летняя Флорида Чантурия. Девушки блистательно вписались в коллектив, причём в прямом смысле — на концерте на певицах были облегающие серебристые костюмы, который разработаны командой Atelier Moscow специально для шоу «Ленинграда». Сергей Шнуров предстал перед воронежцами тоже в стильном и слегка домашнем наряде — шортах, белой майке-алкоголичке и забавных полосатых носках. Сменил Шнуров и свой инструмент. На этот раз в Воронеж он приехал без золотой гитары с боксерской перчаткой с приделанной головой мишки, а с новенькой гитарой, сделанной на заказ.

– Ребята из нашего техотдела на мой день рождения подарили мне новую гитару. Сюрприз так сюрприз. Сделана она на заказ, с учётом моих гитарных пристрастий, привычек и вкусов. Эту сторону моей жизни знают только они, — рассказал о новом инструменте Сергей Шнуров.


После первой песни «Шоу» Шнуров поприветствовал поклонников как всегда в своей ироничной манере:

— Ну как вам тут без нас жилось? Смотрю, неплохо. Не похудели, — сказал музыкант. — Я смотрю, тут некоторые стоят с такими лицами, мол, удиви меня. Нет, господа, удивляться будем вместе.

Шнуров вообще весь концерт призывал зрителей к активности: «Учитесь в первом отделении хлопать, во втором поздно будет. Молодой человек в бороде, не стесняемся, начинаем». Впрочем, особенно подбадривать никого не нужно было, под вечный хит «WWW» в зале началась всеобщая дискотека. Но особенного внимания артиста удостоились люди с «мобильниками», к которым Шнуров периодически обращался.

— Девушка, что забыли в телефоне? Телефон — это не сейчас, а завтра! Сейчас требуется руками махать. На вас все смотрят, так нельзя! А вообще, почему все на телефон снимают? Память у всех фиговая стала, — сам себе на вопрос ответил Шнуров.

Многие поклонники ждали недавнего хита «Ленинграда» песню «Экспонат». Её вместо Алисы Вокс спела Василиса. Так что вчера про сладкоголосую Алису никто даже не вспомнил. К тому же воронежские поклонники поддержали новых вокалисток, вручив им два роскошных букета.
Кстати, песня «Экспонат» настолько стала популярна, что как признался Шнуров, периодически ему хочется вдруг затянуть «На лабутенах…».

— Вот, вы теперь и Ван Гога знаете, и Омар Хайяма (поэт упоминается в песне «СИЗОнная»). Две фамилии благодаря нам выучили, а всё говорят, что мы матом ругаемся, — иронизировал Шнуров. — Да и вообще наши песни творчеством вряд ли можно назвать. Скорее искусством.

Правда, у белгородских полицейских на этот счёт отличная от Шнурова точка зрения. Дело в том, что накануне концерта в Воронеже Сергей Шнуров и две новоиспеченные солистки «Ленинграда» лишились из-за своего искусства в общей сложности 1500 рублей. Их оштрафовали за мат в песнях. После концерта в Белгороде, который прошел 20 апреля, к Шнурову подошли сотрудники полиции. Они составили административный протокол по статье «Мелкое хулиганство». Шнуров, Василиса и Флорида на конфликт с правоохранителями не пошли и предоставили свои данные для составления протокола. Произошедший инцидент в Белгороде никак не отразился на воронежском концерте. Менять за одну ночь тексты своих хитов Шнуров не стал, да и к тому, как известно, из песни слов не выкинешь.
До конца первого отделения концерта поклонников успели порадовать другие участники «Ленинграда» — Александр Адольфович Пузо (Попов) песней «Дорожная» и Севыч (Всеволод Антонов) композицией «ЗОЖ».

— Здесь у вас в торговом центре есть какие-то спортивные заведения? А то я смотрю у вас тут одни физкультурники в зале, — поинтересовался Сергей Шнуров, представляя песню «ЗОЖ». — Вот следующая композиция — это аббревиатура. Обычно физкультурники не знают, что такое аббревиатура. Так вот это ЗОЖ — здоровый образ жизни. Всем нам и вам посвящается.


Хотя самого Шнурова вряд ли можно назвать сторонником ЗОЖ. Например, перед перерывом в концерте он признался поклонникам, что курить он любит больше, чем петь.
Вторая часть концерта началась с необычного подарка Сергею Шнурову. Одна из поклонниц сняла свой белый лифчик и закинула на сцену.

— Браво. Спасибо большое, ценю, — прокомментировал Шнуров.

История с нижним бельём на этом не закончилась. Сергей через какое-то время заметил, что девушка просит вернуть бюстгалтер, и пригласил её на сцену.

— Выходите, а я вам песню спою. Вы нам лифчик, а мы вам песню. Господа, помогите девушке выйти. У нас тут есть в группе молодые ребята. Я бы в их года уже был бы внизу, — пошутил Шнуров.

После зажигательной песни «Рыба моей мечты» поклонница всё же добралась до сцены, станцевала вместе со Шнуровым и облачилась обратно в свой предмет гардероба, спрятавшись за могучую спину Шнура. Никакой обнаженки не было, поклонница искусно смогла надеть бюстгальтер под футболкой. Поступок девушки артист прокомментировал коротко: «Теперь вы знаете, что нужно сделать, чтобы попасть на сцену».

Как рассказал Сергей Шнуров, в их коллективе, как в цыганском таборе, каждый день праздник. В день концерта в Воронеже у клавишника и трубача «Ленинграда» Андрея Антоненко родился сын. По этому случаю музыкант сыграл соло на трубе.
В перерывах между песнями из зала поклонники просили исполнить разные хиты «Ленинграда» — «Терминатор», «Баба бомба» и другие.

— А новые песни вас вообще интересуют, нет? Интересуют. Давайте «Мусор» споем, или «Бабу бомбу»? Вот за что я не люблю демократию, — улыбнулся певец. — Ладно, давайте «Бабу-бомбу».

За 2,5 часа музыканты исполнили больше 30 песен. Вряд ли, кто из отечественных музыкантов может похвастаться такими длинными концертами. То, что «Ленинград» любит своих поклонников и старается каждый раз продлить музыкальный праздник подольше — это факт. В итоге вчера «WWW», «Менеджер», «Супергуд», «Сумка», «Самая любимая» «Москва — златые купола» и те, композиции, название которых мы не можем озвучить в виду закона о запрете нецензурной лексики в СМИ. Были и новые песни группировки. Например, Флорида исполнила композицию «Кольщик» о том, как тяжело девушкам быть красивыми. А вот композицию «Очки Собчачки», которую исполняет Василиса, музыканты играть не стали. Но скоро воронежцы смогут увидеть клип на эту песню: группировка сейчас снимает его. Сказать, что публика была в восторге, — это ничего не сказать. Все пели и танцевали, не жалея ног и голосовых связок.
На прощание Сергей Шнуров поблагодарил воронежцев за, перефразируя артиста, скажем за восхитительный приём, а ещё пригласил всех в родной Петербург.

— Для вас пела группировка «Ленинград» из солнечного Санкт-Петербурга с пламенным балтийским приветом. Всем любви. Спасибо огромное, — поблагодарил Шнуров. — Ребята, приезжайте в гости обязательно.


После воронежского концерта Сергей Шнуров отправился в небольшой отпуск. А после пятидневного отдыха группировка «Ленинград» отыграет концерты в Сочи, Лондоне, Берлине, Риге, Франкфурте, Кишинёве.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.