Верховный суд: россияне могут не платить по долгам супругов

Жена имеет право не отвечать за выплату кредитов мужа и наоборот

20.04.2016 13:06
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5268
  

В России отменена презумпция совместной расплаты супругов по долгам. Теперь долг, который был оформлен на одного из супругов во время нахождения в браке, может быть признан общим только в том случае, если приобретался на семейные нужды. Бремя доказывания при этом лежит на стороне, претендующей на распределение долга. Это может быть весьма затруднительно.

Таким образом, каждый супруг будет отвечать за оформленный на себя кредит лично, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на обзор судебной практики Верховного суда за первый квартал 2016 года.

Ранее ответственность практически за любой кредит, взятый одним из супругов в браке, автоматически распространялась на другого супруга, так как изначально считалось, что этот кредит взят на семейные нужды. Поэтому, если один из супругов не мог рассчитаться по долгам, суд мог взыскать совместно нажитое имущество и даже имущество второго супруга.

Теперь, по мнению представителей банков, достаточно сложно будет доказать принадлежность к семейные нуждам автокредитов и потребительских кредитов без обеспечения. 

Это может привести к ужесточению выдачи кредитов: к примеру, банки начнут выдавать автокредиты только с согласия второго супруга.

Напомним, до конца апреля Госдума должна принять новый закон, регулирующий деятельность коллекторов (агентств по взысканию долгов). И одним из нововведений этого закона является то, что коллектор не имеет права взаимодействовать с родными и близкими должника (в том числе и с супругами).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.