7 причин заняться скандинавской ходьбой

Самый доступный вид спорта набирает популярность в Воронеже

18.04.2016 20:02
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10444
  

Если вам в городе попадались на глаза люди, идущие с лыжными палками, но без лыж, не думайте, что они их потеряли или забыли. Просто эти люди занимаются скандинавской ходьбой, ставшей в последнее время модным и популярным видом спорта, которым занимаются от малышей до стариков. Особенно он полезен для тех, кто испытывает боли в суставах и спине, поскольку за счёт палок нагрузка при ходьбе плавно распределяется.

Начиная с 27 марта каждое воскресенье группа спортсменов-энтузиастов проводит тренировки по скандинавской ходьбе в спортивно-оздоровительном комплексе «Олимпик». Каждое воскресенье в 11 утра все желающие могут присоединиться к тренировке по скандинавской ходьбе. Корреспонденты «МОЁ!» присоединились к «ходокам», которых собралось 33 человека.

Почему всё-таки стоит заняться скандинавской ходьбой корреспондентам «МОЁ! Оnline» рассказала одна из организаторов мастер спорта по гребле на байдарках и каноэ победитель и призер чемпионатов России, участница чемпионата мира 2015 года Анастасия НЕБОЛЬСИНА.

 

Причина 1. Не имеет противопоказаний.

Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

Для этого вида спорта не нужно иметь специальную физическую подготовку, и он практически не имеет противопоказаний. За исключением, если у вас простуда, воспаления в органах малого таза, болезни суставов, когда требуется абсолютный покой.
Люди с избыточным весом или сердечно-сосудстыми заболеваниями, а также пожилые люди могут запросто взять палки и, выбрав для себя оптимальный темп, прогуляться по парку или лесу.

Если у вас есть небольшие проблемы с коленями или суставами голеностопа, скандинавская ходьба опять-таки может стать лучшей альтернативой бегу или езде на велосипеде. Именно благодаря палкам во время ходьбы часть нагрузки переносится на них, разгружая тем самым зону коленей, ступней и тазобедренных суставов. Кроме того, палки — это не только опора, но и страховка во время спусков.

 

Причина 2. Укрепляются мышцы, сердце, кости и зрение.

Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

Во время занятий скандинавской ходьбой вырабатывается выносливость, тренируются не только мышцы рук, ног и спины, но и сердечно-сосудистая система, укрепляется костная ткань. Более того, скандинавская ходьбы полезна людям с плохим или ослабленным зрением. Во время ходьбы, как и во время езды на лыжах, постоянно происходит тренировка мышц глаз, непроизвольная гимнастика для глаз: мы смотрим то влево, то вправо, всё время меняем точку фокусировки.

 

Причина 3. Можно сбросить лишний вес.

Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

Для тех, кто хочет похудеть, скандинавская ходьба — почти идеальное средство: не нужно прикладывать особых усилий, можно идти, наслаждаясь красивыми видами, и при этом приводить себя в нужную форму.

– У меня не было цели похудеть, но за время последней тренировки, к примеру, я сбросила 800 граммов, — говорит Анастасия Небольсина. — Во время ходьбы тело гармонично подтягивается без особых усилий, поскольку задействованы 90% всех мышц.

Часовая тренировка позволяет сжигать до 400 килокалорий, кроме того, на сутки активизируется обмен веществ.

 

Причина 4. Доступность.

Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

Заниматься ходьбой можно и в лесу, и на улицах города. Даже на работу вы можете добраться скандинавской ходьбой, если вас не смущает повышенное внимание прохожих.

 

Причина 5. Общение и досуг.

Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

Во время ходьбы, выбрав для себя невысокий темп, можно познакомиться и подружиться с другими участниками ходьбы.

– Тут совершенно просто найти друга. Захотелось пообщаться — догнал человека и завязал с ним разговор. Чувствуешь, не клеится беседа — пошёл быстрее, другого нагнал, и при этом никаких обид, — говорит Анастасия Небольсина.

Поскольку скандинавская ходьба доступна всем, её можно превратить в семейное хобби. Самые маленькие участники тренировки — семилетние друзья Ваня Черкасских и Арсений Рыженин — пришли вместе с мамами и ничуть не уступали взрослым участникам в скорости. Мальчишки шли в первой группе ходоков и прошли весь маршрут — 12 километров.

– Я люблю ходить и бегать и совершенно не устал, — говорит Ваня Черкасских. — Для меня нагрузки привычны: ведь я борьбой занимаюсь.

 

Причина 6. Эмоциональная разрядка.

Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

49-летняя Ольга Нюхина вместе со своей 12-летней дочкой впервые поучаствовала в тренировке, от которой у неё остались лишь восторженные впечатления.

— Нужно, нужно выбираться из быта. Мы потратили всего лишь четыре часа, а столько удовольствия получили! И от тренировки, и от созерцания таких красот. Просто душой отдыхаешь! Где увидишь столько гектаров первоцвета? Именно такие моменты потом спустя какое-то время вспоминаешь.

Причина 7. Необременительно для бюджета.

Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

Занимаясь скандинавской ходьбой, вам не надо тратить деньги на посещение спортзала и привязываться к его расписанию. Для занятий этим видом спорта требуются всего лишь палки (специальные палки с резиновыми наконечниками стоят от 300 рублей, но подойдут и обычные лыжные) и удобная спортивная обувь: кроссовки — оптимальный вариант.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.