В Воронеже депутаты Облдумы оставили компенсации за детские сады только малоимущим

Соответствующие изменения в закон «Об охране семьи, материнства и детства» были внесены 2 марта

13.04.2016 17:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже отменили компенсации за детские сады, которые пока в настоящее время получают все родители, чьи дети посещают дошкольные учреждения. 2 марта депутаты областной Думы внесли изменения в закон «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства». Суть их в том, что теперь компенсационные выплаты за детский сад будут получать только малоимущие.

Размер компенсации составляет 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях на первого ребенка, 50% размера такой платы — на второго ребенка и 70% размера такой платы — на третьего и последующих детей.

Компенсация теперь предоставляется в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих учреждения дошкольного образования, "в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в Воронежской области."

Правда, пока назвать дату, с которой этот закон будет применяться, чиновники не смогли.

— Глава города должен подписать соответствующее распоряжение. Но пока оно не подписано, — рассказали "МОЁ!" в пресс-службе мэрии. — На нашем сайте мы обязательно разместим информацию об изменениях, касающихся выплат.

Напомним, с 1 января 2016 года единовременное пособие на рождение ребенка в размере 20 тыс рублей, называемое "губернаторским", стали получать не все воронежские мамочки, а только малоимущие. Соответствующее постановление было принято областной Думой 17 декабря 2015 года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.