18 улиц Воронежа, чьи названия связаны с космосом

Имена каких космонавтов и учёных, связанных с космосом, носят улицы и переулки Воронежа?

12.04.2016 19:41
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

12 апреля, когда вся страна празднует День космонавтики и 55-летие со дня первого полёта Гагарина, мы решили собрать все улицы Воронежа, чьи названия так или иначе связаны с космосом.

В Воронеже именами космонавтов названы четыре улицы — ул. Феоктистова, ул. Космонавта Комарова, ул. Германа Титова (Подклетное), ул. Терешковой (Подгорное) — и переулок Гагарина (Подгорное). Именем нашего прославленного земляка Константина Феоктистова в 1964 году назвали улицу в Центральном районе, которая до этого именовалась Университетской. Причём это один из нечастых случаев, когда улицу называют именем человека ещё при его жизни. Именно в 1964 году Феоктистов совершил свой первый космический полёт. А улица Космонавта Комарова появилась в 1969 году, спустя 2 года после гибели лётчика-космонавта Владимира Комарова. Он был хоть и москвич, но свой первый полёт совершил с нашим Феоктистовым в 1964 году.

Именами учёных, связанных с космосом, названы две улицы: ул. Циолковского (в честь учёного, основателя современной космонавтики), ул. Академика Королёва в Подгорном (в честь главного организатора производства ракетно-космической техники СССР) и ул. Конструктора Косберга в Малышево (в честь легендарного конструктора Семёна Косберга, стоявшего у истоков развития Воронежского КБХА).

Также с космосом связаны названия следующих воронежских улиц и переулки: ул. Космонавтов, ул. Планетная (в Отрожке), ул. Байконурская, ул. Покорителей Космоса (обе — в Малышево), ул. Космическая, ул. Спутниковая (обе — в Семилукских Выселках), ул. Звёздная (Масловка), пер. Ракетный, пер. Космонавтов (Подгорное), пер. Звёздный (Масловка).

А вот улица Героев Стратосферы никакого отношения к космосу, как ошибочно считают некоторые, не имеет. Она появилась в 1934 году и была названа в честь воздухоплавателей, изучавших стратосферу (слой атмосферы высотой от 11 до 50 км) на дирижаблях и аэростатах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.